Гастал: применение у детей и беременных

Можно ли принимать Гастал во время беременности и в детском возрасте? Однозначно, да (исключение - малыши до 6 лет). Но любые препараты нужно использовать с осторожностью детям и беременным женщинам. Рассмотрим действие Гастала и применение лекарства в этих двух случаях.


Как действует Гастал


Препарат снижает степень кислотности желудочного сока, устраняя негативное действие лецитина, пепсина и желчных кислот. Это способствует исчезновению расстройств пищеварения, заживлению язв и защите слизистой от влияния негативных факторов в будущем (профилактический эффект).


Как достигается такой результат? Активные компоненты увеличивают выработку гидрокарбоната натрия (по простому - соды) и слизи. Первый нейтрализует избыток кислоты, а вторая покрывает желудок защитной пленкой, защищая его от дальнейших повреждений.


Почему Гастал безопасен


Вот две основные причины, почему Гастал можно принимать детям от 6 лет и беременным женщинам:



  1. Препарат не всасывается в кровь. Активные вещества - гидроксид алюминия и гидроксид магния - вступают во взаимодействие с соляной кислотой, после чего выводятся из организма вместе с калом.

  2. Продолжительность действия лекарства - 2 часа. Лекарство не накапливается в организме.


Максимальная суточная доза: для беременных и детей от 12 лет - 8 шт.; для малышей до 6 лет - 4 шт. Максимальный непрерывный курс приема: 2 недели (рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом).


Прием Гастала во время беременности


Частая неприятность в период беременности - изжога и / или ощущение тяжести в желудке после еды и / или ночью. Также возможно обострение гастрита, язвы. Во всех этих случаях помогают таблетки Гастал. Дозировка обычная - 1-2 шт. через час после приема пищи. Но эксперты советуют сократить длительность курса до 3-5 дней. Еще лучше, если использование препарата будет эпизодическим - то есть только при возникновении неприятных ощущений. Если же симптомов нет, принимать таблетку не стоит.


Назначение Гастала детям


Прием лекарства малышам возрастом до 6 лет строго запрещено. Детям с 6 лет до 12 лет давать препарат нужно с осторожностью. Допустимая дозировка - половина взрослой порции: 12 таблетки за раз, но не более 4 таблеток в сутки. Взрослые должны объяснить карапузу, что лекарство нужно не разжевывать, а рассасывать. Стоит сказать, что дети не отказываются от препарата, поскольку таблетки обладают приятным вишневым или мятным вкусом (вариант можно выбрать).


Дети старше 12 лет пьют Гастал в обычной взрослой дозировке: 1-2 таблетки 4-6 раз в день, но не более 8 шт. в сутки.


Возможные побочные действия


Если вы не превысили рекомендуемые дозы, побочные действия практически исключены. В некоторых случаях возможно появление таких непродолжительных симптомов: запор, тошнота, диарея, аллергическая реакция (если человек чувствителен к определенным компонентам лекарства). Также нужно с осторожностью принимать Гастал с другими препаратами (смотрите инструкцию).


Ограничьте прием лекарства временем, нужным для улучшения самочувствия и борьбы с симптомами повышенной кислотности желудка. Как только ваше состояние или состояние вашего ребенка нормализовалось, рекомендуется прекратить использование Гастала.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2343 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь