Можно ли с гайморитом лететь на самолете?

Прежде всего, отказаться от авиаперелетов придется тем, кто страдает острой формой гайморита с высокой температурой, головными болями, снижением слуха, сильной заложенностью носа.


Подобное ограничение на авиаперелеты для пациентов часто оказывается полной неожиданностью. Однако пренебрегать рекомендациями ЛОР-специалиста не стоит: воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа (или гайморит) – серьезное заболевание, способное привести к таким осложнениям, как гнойный отит, коньюктивит, менингит и тромбозы кавернозных синусов.


Во всех остальных случаях, когда гйморит не осложнен температурой или болью, а также при хроническом гайморите в период ремиссии перелеты на самолеты вполне допустимы.


Немного анатомии


Находящиеся в верхней челюсти парные гайморовы пазухи в нормальном состоянии заполнены воздухом. С носовой полостью они сообщаются посредством небольших отверстий. Пазухи изнутри выстилает покрытая ресничками слизистая оболочка. При попадании инфекции или инородных тел, она способна продуцировать специальную слизь, которая, благодаря движению мерцательных ресничек, вместе с инородными телами выводится в носовую полость, обеспечивая очищение пазух.


Расположение пазух носа


Воспаление же и отек слизистой создают условия для застоя слизи в гайморовых отделах, прогрессирования воспалительного процесса, и, как следствие, отека слизистой, выстилающей канал слуховой (евстахиевой) трубы, что ведет к его сужению. Стоит отметить, что именно евстахиева труба обеспечивает сообщение носоглотки с зоной среднего уха, а при подъеме на значительную высоту и выравнивание уровня давления воздуха в отделе среднего уха с внешним атмосферным давлением (давления по обе стороны от барабанной перепонки).


Многим знакомо ощущение «заложенных ушей». Чаще всего это является следствием изменения внешнего давления. При нормальном состоянии слизистой и отсутствии воспалительного процесса, проблему заложенности ушей легко решить, зевнув или выполнив несколько глотательных движений (при этом обеспечивается увеличение просвета слуховой трубы).


Однако при некоторых формах гайморита, этих мер бывает недостаточно. Значительная же разница уровней давления внешней среды и внутри полости среднего уха может стать причиной такого серьезного осложнения, как перфорация (разрыв) барабанной перепонки, что при отсутствии своевременного и эффективного лечения может стать причиной снижения слуха и даже глухоты.


Каким бывает гайморит?


Возможность перелетов при гайморите может лимитироваться степенью остроты воспалительного процесса.


Гайморит может быть:



  • острым (катаральная либо гнойная форма) – продолжительность до 20 дней);

  • затяжным (от 20 дней и более);

  • хроническим (экссудативные, продуктивные с образованием кист и полипов, смешанные, аллергические, альтернативные и вазомоторные формы) – от 6 недель и дольше.


В зависимости от вида возбудителя, гайморит может быть:



  • бактериальным;

  • грибковым;

  • вирусным(но такой гайморит ничем не отличается от обычного насморка).


И от места локализации процесса:



  • односторонним

  • двухсторонним.


Чаще всего противопоказанием для перелетов являются острые формы заболевания, а так же воспалительный процесс, связанный с образованием и разрастанием кист и полипов. В любом случае, более точные рекомендации может дать только лечащий врач после проведения необходимых исследований.


Но, даже получив от ЛОР-врача разрешение на авиапутешествие, следует запастись некоторыми препаратами, способствующими снятию отека слизистой и освоить несколько несложных упражнений, которые помогут пассажиру в полете избавиться от неприятных и болезненных ощущений.


Собираясь в дорогу


Если вы все-таки решились на авиапутешествие, следует, посоветовавшись с ЛОРом запастись специальными спреями и каплями, которые обеспечат относительный комфорт при перелете.


Речь идёт о каплях и спреях, способствующих сужению сосудов слизистой носа, уменьшающих ее отечность. Это такие препараты как Називин, Назол, Африн, Нокспрей.


Капли в нос


Обратите внимание. О том какие ещё капли и срей помогут вам быстро справиться с гайморитом перед вылетом вы можете прочитать в этой статье.


При этом пассажирам авиалайнеров важно помнить, что в ряде стран установлено ограничение на пронос жидкостей на борт. Их суммарный объем не должен быть более 1 литра. Но это еще не все. Данный объем должен храниться в помещенных в прозрачный пакет емкостях не более 100 мл каждая.


При этом для лекарств и детского питания может быть сделано исключение, но только при наличии специальной справки.


Как бороться с заложенностью ушей?


Кроме применения указанных препаратов, при заложенности ушей пассажирам рекомендуют выполнять несколько несложных правил. С неприятными ощущениями можно справиться, сделав зевок, несколько глотков чая, кофе или воды (лучше без газа) – их обычно разносят стюарды во время перелета, пососать леденец (чаще всего вам их тоже предложат на борту лайнера).


Достаточно эффективным способом избавиться от неприятного, а иногда и опасного симптома считается специальное упражнение «продувка ушей»: закрыв пальцами обе ноздри, попытаться дуть в нос.


Как правило, перечисленные меры способны обеспечить безопасный перелет. Однако если после полета самочувствие больного ухудшилось, следует немедленно обратиться за врачебной консультацией.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2340 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь