Холестерин может ускорять рост опухолей в 100 раз

О том, что высокий уровень «плохого» холестерина повышает риск развития рака толстой кишки, известно уже более 20 лет – это выяснили в 1993 году. Однако тогда ученым не удалось выявить механизм, лежащий в основе этой взаимосвязи. Сейчас специалисты раскрыли этот секрет. Оказалось, что все дело – в скорости деления клеток (в частности, стволовых), которая увеличивается, если в организм попадает большое количество липопротеидов низкой плотности.

Эксперименты на лабораторных мышах продемонстрировали, что у животных опухоли растут быстрее, если их кормят пищей с высоким содержанием холестерина. Аналогичная ситуация наблюдалась у трансгенных мышей, ткани которых были изменены таким образом, чтобы в их организме производилось больше холестерина. Один из членов научной группы, Питер Тонтоноз (Peter Tontonoz) из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California Los Angeles), пояснил, что холестерин влиял на поведение стволовых клеток, находившихся в кишечнике, а они, в свою очередь, увеличивали скорость роста опухоли, причем в некоторых случаях – стократно. Стволовые клетки делились быстрее, ткани кишечника росли также быстрее и вместе с ними в ускоренном темпе формировались опухоли.

Ученые планируют исследовать, есть ли аналогичная связь между холестерином и другими видами рака, а также – каким образом использовать эти связи для разработки новых методов терапии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь