«Стоячие» столы не так уж и полезны

Популярность «стоячих» рабочих мест в последнее время растет. Многие исследования подтвердили вред постоянного сидения для здоровья, в связи с этим некоторые люди переключились на работу в положении стоя. Однако научные работы, посвященные долговременному нахождению в стоячем положении, показывают, что и это отнюдь не панацея, и что все хорошо в меру. По словам ученых, стоять слишком долго также вредно.

Исследователи из Университета имени Кэртина (Curtin University, Австралия) наблюдали за 20 людьми, которые работали за «стоячими» столам в течение двух часов подряд. Участники исследования после этого жаловались на дискомфорт в нижней части спины и ногах. Кроме того, хотя длительное нахождение в стоячем состоянии стимулировало креативность, реакции мозга стоявших работников замедлялись спустя приблизительно час с четвертью после начала эксперимента. Выводы коррелировали с результатами более ранних исследований, в ходе которых выяснилось, что от долгого стояния могут опухать вены ног, что в итоге может стать причиной проблем с сердцем.

Австралийцы заявили, что рекомендации по смене «сидячей» работы на «стоячую» должны быть восприняты с осторожностью. Несмотря на то, что в эксперименте было задействовано всего 20 человек, работа опирается на более ранние публикации, в которых также сообщалось о вреде слишком длительного нахождения в положении стоя. Гораздо полезнее чередовать положения стоя и сидя или делать перерывы – физкультминутки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus 2252 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь