Кухня в темных тонах: плюсы, минусы, уход

В последнее время в кухонной моде очень сильна тенденция к оформлению кухни в темных тонах. В прежние годы в маленьких кухнях всегда были предпочтительны светлые гарнитуры и соответствующая отделка помещений.


Сегодня, принимая решение, как обустроить современную кухню, многие исходят о того, что проекты новостроек позволяют воплотить в жизнь самые разные фантазии на тему, какой должна быть кухня мечты.


Черные, темно-серые, синие, коричневые, изумрудные, бордо – какие только тона не предлагают сегодня производители кухонной мебели. И надо сказать, что современные хозяева больших и просторных кухонь с удовольствием выбирают такие варианты.


И если выбор падает на кухню в темных тонах, то следует учесть некоторые плюсы и минусы такого выбора.


К плюсам, однозначно, можно отнести:



  • Стиль. Вкусы у всех разные, но мало кто будет оспаривать, что темные поверхности в кухне выглядят очень стильно и современно. Особенно если они сочетаются грамотно с оттенками пола, потолка и стенами.

  • В них отлично вписывается техника любого цвета.

  • В таких кухнях очень уютно. Они не создают впечатления стандартности помещения, казенности. В них хочется расслабляться и наслаждаться уютом.

  • Уместность таких гарнитуров в современном пространстве, когда кухня площадью не 5 м. кв., а гораздо просторнее, и можно разместить массивную мебель. Проявить фантазию с зонированием пространства, применить самые разные материалы.


К минусам же таких кухонь можно отнести:



  • Неуместность подобного выбора в маленьких помещениях. Темная мебель и отделка «поедает» пространство, когда оно и так не велико.

  • Темный кухонный гарнитур «просит» много света. Он будет отлично смотреться в помещениях, где большие окна, хорошее естественное и грамотно подобранное искусственное освещение. Кухня на северной стороне для такого гарнитура не подойдет.

  • И тот, кто сам поддерживает чистоту в доме, наверняка отметит, что темные поверхности на кухне – это большая головная боль с уборкой. Практически – это постоянная уборка. Поскольку каждая капелька воды и прикосновение даже чистыми руками, не говоря о жире, будет оставлять следы на темной поверхности.


Но если вас ничто не может остановить, и вы твердо решили обустроить кухню в темных тонах, наверняка, будет уместным совет, как ухаживать за темными поверхностями.


Любую современную поверхность матовую или глянцевую (дерево, МДФ, пластик) нужно очищать очень мягкой губкой, смачивая ее просто мыльным раствором (не порошком). Также влажной губкой снимаем мыльные разводы, а потом микрофиброй насухо вытираем. И только натуральное дерево можно чистить пароочистителем.


Ни в коем случае не применять:



  • Уксус, кислоту, соду, хлор, зубную пасту, спирт;

  • Самодельных растворов;

  • Абразивных щеток, скребков, мочалок, ножей.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2076 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь