Перхоть. Лечение.

Чешуйчатое отслоение небольших частиц кожи. Перхоть представляет собой чешуйчатое отслоение небольших частиц кожи человека. Происходить это может довольно длительный период времени. Специалисты называют такое проявление себорейный дерматит. Часто появляется у людей с гутой шевелюрой.

Появиться перхоть может при наличии сбоем в работе эндокринной, нервной или пищеварительной систем. Каждый случай индивидуален. Не помешает проведение обследования и последующая консультация врача-специалиста.

Причины возникновения перхоти

Самыми распространенными причинами возникновения перхоти являются следующие:

- нехватка в организме витаминов группы А и В;

- пересушивание волос горячим воздухом фена;

- наличие нарушений обмена веществ в организме;

- стресс, перенапряжения;

- использование лака и краски для волос;

- резкие перепады температуры.

Самостоятельно перхоть не может появиться. Обычно она появляться, когда в организме происходит сбой. Как раз из-за наличия на коже патогенного грибка и нарушается работа организма. С помощью анализа можно определить, нет ли у человека признаков развития себореи, псориаза и даже лишая.

Определить, что появилась перхоть несложно. Трудно установить причины, которые способствовали ее появлению. Поэтому обращение к врачу-дерматологу не стоит откладывать. Врач скажет, какие в этом случае нужно сдать анализы. После этого назначит комплексное лечение, посоветует пересмотреть продукты питания, а также скажет о необходимости употребления очищенной воды.

Лечение перхоти можно провести в домашних условиях с использованием специальных мазей, спиртовых растворов, противогрибковых препаратов. Приобрести их реально в любой аптечной сети. Применяется в практике воздействие электрического тока на кожу головы, а также криомассаж.

На время лечения из своего питания в обязательном порядке следует исключить сладкие, мучные, острые и жареные блюда.

Профилактика перхоти

Соблюдение гигиены выступает одним из главных правил при лечении перхоти, а также последующим ее недопущении. Не стоит употреблять алкоголь, сладкие газировки. Отказ от курения тоже поможет избавиться от проблемы. В день желательно как можно больше выпивать чистой воды. Исключить использование чужих расчесок. Стараться не нервничать, вести спокойную жизнь, как можно больше отдыхать, бывать на свежем воздухе и вовремя ложиться спать.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2073 дня назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь