Эксперт рассказал, как защитить себя и свою семью от ОРВИ и гриппа

Несмотря на то, что эпидемиологический сезон остался позади, до сих пор в некоторых регионах России фиксируется достаточно большое количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Грипп уже отступил, так как для него наиболее комфортной является температура от +2°C до -7…-15°C. При этом, остальные респираторные вирусы чувствуют себя вольготно и при других температурных условиях, оставаясь активными круглый год. В итоге к середине зимнего периода, к декабрю-январю, многие уже успевают перенести несколько случаев ОРВИ, из-за чего ослабленная иммунная система зачастую не способна обеспечить полноценную защиту организма (в том числе выработку интерферонов) при контакте с новым возбудителем. В такой ситуации дети и пожилые пациенты становятся особенно уязвимыми. Поэтому очень важно не забывать о профилактике и в весенне-летний период, чтобы подготовить свой организм к будущему эпидсезону.
Так, в своем интервью доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Валерьевич Усенко рассказывает, какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы во всеоружии встретить эпидсезон и обезопасить свою семью от острых респираторных инфекций. Кроме того, эксперт объяснил, почему ведущие специалисты страны рекомендуют применение индукторов интерферонов, в том числе противовирусного препарата Кагоцел, в целях профилактики ОРВИ и гриппа.
Действие Кагоцела основано на способности активизировать в организме выработку собственных интерферонов – специальных белков, которые помогают изолировать и уничтожать вирусы. Препарат подходит для плановой и экстренной (после контакта с болеющим) профилактики, а также для лечения гриппа и ОРВИ взрослым и детям с 3-х лет.
Полный текст интервью доступен по ссылке: http://www.parents.ru/article/kak-ne-dopustit-epidemii-orvi-i-grippa/.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил MedNov 1823 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь