Новое лекарство для лечения заболеваний крови зарегистрировано в России

Росздравнадзор зарегистрировал новое лекарственное средство для лечения заболеваний крови, созданное учеными новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий /ГНЦ ВБ/ "Вектор". Об этом сообщила пресс- служба научного центра.



Новый препарат, работа над которым началась еще в середине 1990-х годов, а доклинические и клинические испытания проводились в течение шести лет, получил название "Нейтростим". Его основу составляет белок под названием "гранулоцит-колониестимулирующий фактор" /ГКСФ/, который вырабатывается организмом и регулирует процесс кроветворения. Данный белок стимулирует образование костным мозгом нейтрофилов - клеток белой крови, с помощью которых создается барьер для вирусных и бактериальных возбудителей.



Уровень нейтрофилов падает при ряде вирусных инфекций, в частности ВИЧ, а также при лечении онкологических больных с помощью лучевой терапии и химиотерапии. В таких случаях сроки между курсами удлиняются до тех пор, пока уровень нейтрофилов в крови не восстановится. "Нейтростим" помогает быстрее восстановить этот уровень.



В настоящее время на рынке существуют несколько аналогичных препаратов. Это швейцарский "Нейпоген" и отечественный препарат "Лейкостим". По словам директора Института медицинской биотехнологии ГНЦ ВБ "Вектор" Валентины Масычевой, можно отметить позитивные отличия нового препарата. "По сравнению с "Лейкостимом" его специфическая активность выше, а в отличие от "Нейпогена", он не влияет на клетки красной крови", - сказала Масычева.



Кроме того, есть основания полагать, что новый препарат будет дешевле аналогов, одна доза которых стоит от более чем 5 тыс. до 4,5 тыс. руб. При этом, например, по схеме лечения между курсами химиотерапии может потребоваться шесть и более доз.



ГНЦ ВБ "Вектор", являясь государственным научным учреждением, не может заниматься промышленным выпуском фармацевтической продукции, поэтому для выведения препарата на рынок ведутся переговоры с частными фармацевтическими компаниями. Объем необходимых инвестиций оценивается в 5 млн. долларов. По словам Масычевой, российские венчурные фонды проявляют большой интерес к препарату.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил medic 5537 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь