Тонгкат Али - Малазийской корень для мужского здоровья

В целом женщины больше заботятся о своем здоровье, чем мужчины, а также больше доверяют натуральным средствам. В результате рынок полон добавок и трав, предназначенных для женщин, а у мужчин меньше выбора, когда речь идет о добавках, предназначенных специально для них. Эврикома длиннолистая (Eurycoma longifolia), также известная как Тонгкат Али, полностью соответствует критериям мужской добавки.


Что такое эврикома длиннолистая?

Эврикома длиннолистая — это растение, которое исторически использовалось в качестве афродизиака и общего средства от мужских проблем. Его использование для лечения малярии, а также лихорадки и проблем с желудком было почти столь же популярным.


evrikona dlinoslistnaya.png


Встречается в природе в Малайзии, Лаосе, Бирме, Камбодже, Таиланде, Вьетнаме и на некоторых островах Индонезии. Эврикома длиннолистая — высокое, стройное, похожее на кустарник дерево, растущее на песчаной почве. Принадлежит к семейству Simaroubaceae. Имеет сложные листья на ветвях, которые могут вырастать до 1 м в длину. Листья перистые и зеленые. Цветки мелкие, красноватые. Плоды имеют яйцевидную форму, при созревании становятся красно-коричневыми.


tongkata koren.png


Экстракты корня эврикомы используются в лечебных и оздоровительных целях. Эврикома содержит различные классы биологически активных соединений, таких как квазиноиды, алкалоиды кантин-6-он, бета-карболиновые алкалоиды, производные сквалена, а также биоактивные стероиды. Из этого списка наиболее важными являются квазиноиды.


Влияние на мужскую сексуальность и фертильность.

Тонгкат Али является афродизиаком, улучшает либидо и оптимизирует гормональный баланс мужчин. Такие свойства известны из народной медицины и в настоящее время проверяются учеными в специально спланированных исследованиях.


В большинстве случаев водорастворимые экстракты E. longifolia способны повышать мужскую фертильность (увеличивая объем сперматозоидов, количество сперматозоидов и их подвижность) как в исследованиях на грызунах, так и на людях.


Тонгкат Али усиливал сперматогенез у крыс, влияя на гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось. Было отмечено, что лечение повышало уровень тестостерона за счет стимуляции клеток Лейдига в яичках и за счет ингибирования ароматизации андрогенов в эстрогены.


testosteron.png


Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование было проведено для изучения афродизиакального действия экстракта E. longifolia на мужчин. Это было 12-недельное исследование с участием 109 мужчин в возрасте от 30 до 55 лет, разделенных на 2 группы: первая группа получала 300 мг экстракта ежедневно и вторая группа это плацебо.


Группа, которая получала E. longifolia, показала увеличение скорости достижения эрекции, улучшение либидо (на 14% через 12 недель), а в группе с плохими параметрами спермы на исходном уровне: улучшение спермы подвижность на 44,4% и объем на 18,2%.


Агенты, повышающие уровень тестостерона, обычно также связаны со спортивной поддержкой. Экстракты эврикомы также изучались на предмет их влияния на спортивные результаты, но, к сожалению, без каких-либо оптимистичных результатов. Таким образом, улучшение спортивного состояния точно не должно быть основным мотивом для использования этого растения в пищевых добавках.


Адаптогенное действие.

Оно менее значительно, чем влияние на фертильность и сексуальность, однако все же присутствует и является приятным дополнением к основным свойствам. В одном исследовании на людях изучалось влияние Тонгкат Али на уровень тревожности и параметры, связанные со стрессом.


Исследование длилось 4 недели и в нем приняли участие 63 человека (32 мужчины и 31 женщина). Субъекты были разделены на две группы: плацебо и ежедневно 200 мг экстракта корня эврикомы. В конце исследования не было обнаружено различий в показателях депрессии, бодрости и утомляемости, но наблюдалось улучшение уровней психического напряжения, гнева и спутанности сознания.


Также отмечено явное улучшение физиологических показателей, а именно изменения концентрации кортизола и тестостерона в слюне. Кортизол увеличился меньше по сравнению с плацебо (-16%), а уровень тестостерона значительно увеличился (+44%).


Благодаря своему влиянию на гормональный баланс и психологическое состояние Тонгкат Али является адаптогеном для зрелых мужчин, так как противодействует стрессу, возникающему в результате физиологических признаков старения у мужчин.


Профилактика остеопороза.

Из-за потенциального повышения уровня андрогенов Тонгкат Али можно использовать в качестве профилактики остеопороза, особенно у мужчин. В корне этого растения присутствуют эврипептиды, которые снижают ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) и стимулируют синтез ДГЭА. Он слабее тестостерона, но все же является значительным андрогеном.


На антиостеопорозную активность также влияет активность СОД и наличие алкалоидов и тритерпенов. Еще одним фактором, способствующим здоровью костей, является наличие оксида азота в корне эврикомы длинной. Оксид азота стимулирует костеобразование и тормозит резорбцию кости.


Суммарное действие компонентов растения способствует усилению пролиферации остеобластов и апоптозу остеокластов. Исследователи предполагают, что корень эврикомы длиннолистной является хорошей добавкой для борьбы с остеопорозом, вызванным дефицитом андрогенов.


Другие действия Тонгкат Али.

Корень этого растения содержит много супероксиддисмутазы, а также алкалоидов и тритерпенов, и все эти вещества делают добавки Тонгкат Али более эффективными в снижении свободных радикалов.


Это растение известно своей противомалярийной активностью. В своих исследованиях отметили, что такой эффект является результатом активности 10-гидроксикантин-6-она, эурикомалактона, эурикоманона. Эти вещества активны против простейших Plasmodium falciparum, вызывающих малярию у людей.


Некоторые исследования (in vitro и in vivo) показали цитотоксическое и антипролиферативное действие. Эффект был замечен на различных линиях опухолей человека, включая рак легких, молочной железы и шейки матки.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 448 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь