В УрФО самая высокая по стране торговая надбавка на лекарства

Торговая надбавка на лекарства в Уральском федеральном округе выше, чем в среднем по стране, и составляет более 30%, сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Белецкий.

"В октябре в среднем по России торговая надбавка на лекарства составила 25,3%, в Уральском федеральном округе она оказалась самой высокой по стране и составила 30,4%. Среди субъектов округа максимальная наценка в ЯНАО - 50,2%, в ХМАО - 37,54%, в Курганской области - 33,1%", -сказал А.Белецкий 15 декабря на совещании в Екатеринбурге.

Он подчеркнул, что правоохранительные и контролирующие органы уделяют недостаточно внимания процессу ценообразования, и заявил о необходимости "усиления контроля со стороны государства за закупками лекарственных средств за счет бюджета".

"В Челябинской области стоимость одного лота после вмешательства ФАС снизилась в сто раз. В ЯНАО при размещении заказа, связанного с обеспечением населения округа льготными лекарственными средствами, государственные контракты были заключены с единственным участником аукциона и по ценам, которые на 30-40% превышали цены в Москве в рознице", - уточнил А.Белецкий.

Он добавил, что система ценообразования на лекарства будет изменена через принятие постановления правительства РФ N654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные средства" и принятия нового федерального закона "Об обращении лекарственных средств", где будет специальная глава "государственное регулирование цен на лекарственные препараты".

"В настоящее время согласовывается новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, основанный на перечне ВОЗ", - добавил А.Белецкий.

Он подчеркнул, что новый порядок ценообразования будет регулировать коммерческий сектор, на медикаменты для стационаров и программ льготного лекарственного обеспечения цены будут по-прежнему формироваться по результатам аукциона.

А.Белецкий также отметил, что "по данным всемирного банка в России импортные препараты стоят в 3-4 раза дороже, чем в других странах", и подчеркнул необходимость производства отечественных лекарств на основе высоких технологий, в том числе в УрФО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.interfax-russia.ru - Добавил medic 5247 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь