В США отозвано 800 тыс. доз малоэффективной вакцины

Фармацевтическая компания Sanofi–Aventis отозвала во вторник около 800 тыс. доз вакцины, предназначенной для предупреждения заражения гриппом A/H1N1 детей младшего возраста. Данное средство иммунизации безопасно, но по своему воздействию ниже требований, которые предъявляют американские власти. Этот факт был установлен во время дополнительной проверки надежности вакцин. Об этом объявили федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний, базирующиеся в Атланте (штат Джорджия).

Данная информация доведена до сведения Управления США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов и других заинтересованных сторон, включая власти и медицинские учреждения на местах. "Антигенные компоненты в этих партиях ниже положенного лимита. Мы и Управление по контролю считаем, что небольшое сокращение антигенного содержимого вряд ли приводит к значительному с клинической точки зрения понижению иммунной реакции вакцинированных", - отмечается в заявлении Центров по контролю и профилактике заболеваний.

В данном случае речь идет о четырех партиях вакцины, представляющей собой наполненные одноразовые шприцы, и предназначенной для детей младше трех лет. Отзыв продукции не требует повторной вакцинации юных американцев.

По состоянию дел на прошлую неделю правительство США предоставило населению 85 млн доз вакцин от вируса A/H1N1. Это существенно меньше первоначальных планов, которые предусматривали проведение прививок основной "группе риска" в составе 160 млн человек. По данным центров, новый грипп способствовал смерти 10 тыс. и госпитализации около 200 тыс. американцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил student 5247 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь