Рынок лекарственных трав может рухнуть



Рынок лекарственных трав либо подорожает втрое, либо вовсе рухнет. Такое мнение высказали сотрудники компании-лидера рынка лекарственных трав в России «Красногорские лекарственные средства».



По словам директора по качеству ОАО «Красногорсклексредства» Ольги Тригубчук, в соответствии с новым законом (речь идет о статье 46 закона об обращении лекарственных средств), дистрибьюторы могут отказаться от поставок их компании.



«Мы не можем выполнить требования этого закона и нанести маркировку на большую часть нашей продукции. Травы выпускаются в фильтр-пакетах, и любые красители для них противопоказаны. А если мы начнем переоформлять так называемую первичную упаковку, то переоборудование будет стоить миллионы евро. Соответственно, себестоимость продукта возрастет в разы, ни о какой доступности речи тогда не будет. А так как мы снабжаем больше 50 процентов рынка, то после пропажи нашей продукции, россияне останутся без привычных настоек ромашек и прочего. А ведь травами нужно лечиться длительный период», — отметила Тригубчук.



По ее мнению, на смену российским препаратам из трав может прийти иностранный производитель. Пока что те запасы, которые были закуплены компаниями до 1 сентября, будут свободно продаваться. О том, что станет, когда они израсходуются, компании-производители стараются не думать.



Напомним, у российских производителей лекарственных средств, основанных на травах, могут возникнуть проблемы с реализацией своей продукции. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в Ассоциации производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения, с 1 сентября к ним предъявляется ряд новых требований. С 1 сентября начали действовать поправки в 46 статью закона «Об обращении лекарственных средств».



Специалисты отмечают, что в статье очень много спорных моментов, в частности, таких, как проблема упаковки лекарственных трав. Отныне на упаковке каждого препарата должны указываться все данные – от номера серии до срока годности. Но, например, на пакетике с ромашкой, который необходимо заваривать, категорически запрещено использовать любую полиграфию. Для того, чтобы соблюсти закон, придется переделывать технологию упаковки знакомых всем с детства трав. А на это у многих производителей попросту нет денег.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.remedium.ru - Добавил minerale 4983 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь