Прием плацебо улучшает самочувствие, даже когда пациенты знают о том, что принимают пустышки



Врачи при клинических исследованиях новых препаратов очень часто дают участникам контрольной группы «плацебо», таблетки, которые не содержат никакого действующего вещества. Делается это для того, чтобы сравнить результаты, полученные в экспериментальной группе, где больные получают настоящий препарат, с группой плацебо и убедиться в наличии терапевтического эффекта у изучаемого препарата или отсутствии такового. Пациенты, которые принимают плацебо, никогда не получают информацию от врачей о том, что пьют «пустышки», и свято верят, что им тоже дают некое лекарство, а часть из них даже обязательно сообщает об улучшении самочувствия. Это и есть «эффект плацебо». Однако американские исследователи недавно обнаружили удивительное явление – даже когда больным прямо говорили перед экспериментом, что они будут получать плацебо, часть из них испытала улучшение.



Прием плацебо улучшает самочувствие, даже когда пациенты знают о том, что принимают пустышкиУченые из медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) обнаружили, что даже когда больным открытым текстом сообщали о приеме ими плацебо, то у некоторой части из них наблюдалась выраженная положительная динамика.



Исследователи под руководством профессора Теда Капчука (Ted Kaptchuk) пригласили для участия в эксперименте 80 пациентов, страдающих синдромом раздраженной кишки, которых разделили на 2 группы.



Участникам первой группы лечения не назначали вообще, в то время как пациентам из экспериментальной группы предложили дважды в день принимать таблетки плацебо. Членов экспериментальной группы честно предупредили о том, что таблетки не содержат никакого лекарственного препарата, причем на коробочках с пилюлями было написано крупными буквами «Плацебо».



Три недели спустя некоторые участники из контрольной группы (не получавшей лечения вообще) сообщили об улучшении самочувствия, однако среди тех, кто принимал плацебо и хорошо знал об этом, таковых оказалось вдвое больше.



«Нас очень заинтересовали полученные результаты, и мы будем исследовать это явление дальше. Вероятно, положительный эффект оказывает не только самовнушение, как в случаях с классическим плацебо – когда пациент верит, что получает лекарство, но и сам ритуал приема лекарства – как в нашем случае, когда больным было известно, что в таблетках препарата нет», – сообщает профессор Тед Капчук.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health-ua.org - Добавил promenad 4873 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь