Лекарство от алкоголизма

Алкоголизм - хроническое заболевание, которое требует длительного и всестороннего лечения. Однако при использовании распространенных методов не менее 75% больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года лечения. Инновационные методы позволяют значительно повысить эффективность лечения за счет снятия тяги к алкоголю.



Инъекционная форма блокатора опиоидных рецепторов разрешена для применения по показанию «алкоголизм» Администрацией по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) в 2006 году. Специалисты положительно оценили это нововведение в современную терапию алкоголизма как эффективное средство подавления патологической тяги к спиртному.



В России инъекции стали использоваться с 2008 года. Первые клинические наблюдения показали, что в результате лечения продолжительной ремиссии болезни достигли 55% российских пациентов. Инъекции хорошо переносились и приводили к существенному снижению частоты злоупотребления алкоголем в течение 6 месяцев, начиная с первого месяца исследования. Те пациенты, которые воздерживались от приема алкоголя до начала лечения, получили больший эффект от лечения, по сравнению с теми, кто продолжал пить в период первых инъекций препарата. Количество дней употребления алкоголя у таких больных снизилось до 75 раз. У 79% пациентов, страдавших запоями до начала терапии, наблюдалось полное их прекращение, а у остальных 21% пациентов длительность запоев снизилась в 3,5 раза.



Действие препарата заключается в блокировании опиоидных рецепторов мозга и предотвращении повышения уровня дофамина при употреблении алкоголя. Дофамин – один из главных нейромедиаторов, отвечающий за настроение, удовольствие и мотивацию человека. При употреблении спиртных напитков происходит выброс дофамина в той области мозга, которая ответственна за формирование чувства удовольствия, что и способствует развитию алкогольной зависимости.



Лекарство подавляет «позитивные» эффекты от приема алкоголя, предотвращает возникновение эйфории, устраняет подкрепляющее действие этанола. В результате ослабляется мотивация к его дальнейшему употреблению, желание выпить снижается. Даже если человек выпивает в процессе лечения, это не приносит приятных переживаний от опьянения. При этом лечение не мешает пациенту получать удовольствие от других проявлений жизни, таких как вкусная еда, секс, занятие спортом и т.д.



Таким образом, разрушается условный рефлекс: употребление алкоголя – получение удовольствия. Это приводит к снижению количества потребляемого спиртного и сокращению частоты и длительности запоев. Преимущество терапии также в том, что лекарство вводится внутримышечно один раз в месяц и действует постоянно до следующей инъекции. Применение препарата не основано на его взаимодействии с алкоголем и не вызывает подсознательного страха перед употреблением спиртного, а также симптомов токсического отравления: тошноту, рвоту, сердцебиение, повышение давления, потерю сознания.



Юрий Сиволап, профессор кафедры психиатрии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук: «Инъекционная форма блокатора опиоидных рецепторов способствует полному прекращению употреблению алкоголя у значительной части больных. В тех случаях, когда полное прекращение оказывается невозможным, препарат способствует уменьшению количества употребляемых спиртных напитков, снижает тяжесть отдельных алкогольных эксцессов и препятствует развитию запоев. Наши исследования подтвердили, что по клинической эффективности данное лекарство превосходит другие средства поддерживающей терапии алкоголизма».



Применение препарата в комплексе с психотерапией позволяет добиться полного отказа от употребления алкоголя у 55% пациентов.



Александр Еричев, психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования: «В ННЦ Наркологии было проведено исследование эффективности комплексной программы лечения алкогольной зависимости, включающей использование инъекционной формы блокаторов опиодиных рецепторов и когнитивно-поведенческой психотерапии. Исследование показало высокую эффективность данного подхода и преимущества использования комплексной программы над изолированным проведением психотерапии. У пациентов снижалось влечение к алкоголю, улучшалось качество жизни: общее самочувствие, отношения в семье и на работе, восстанавливалась способность получения удовольствия от нормальных аспектов жизни вне алкогольных эксцессов».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил TochkaTrezvosti 4834 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь