Применение аквамариса при аллергии





Насморк аллергического происхождения охватывает все большие слои населения. Поэтому группа ученых из Российского государственного медицинского университета провела исследование по действию спрея аквамарис на течение аллергического насморка у малышей.



В эксперименте принимали участие шестьдесят два ребенка в возрасте от пяти до шестнадцати лет, больные аллергическим насморком. Предварительно дети прошли все необходимые обследования для подтверждения диагноза.



Спрей аквамарис прописывался на время обострения заболевания. Группа из восемнадцати участников эксперимента использовала только этот препарат (легкая форма). Сорок четыре участника, среди которых были дети с аллергическим ринитом средней тяжести и тяжелой формы, кроме аквамариса употребляли антигистаминные препараты. Обработка носа осуществлялась два - три раза в день на протяжении двух недель. Каждый день дети проходили контроль состояния. При этом врачи учитывали такие проявления как чихание, заложенность носа, ринорею, зуд.



В контрольную группу вошло двенадцать пациентов, принимавших исключительно антигистаминные лекарства.

В группе детей с не тяжелой формой ринита уже со второго дня лечения аквамарисом несколько уменьшились проявления заболевания, а к седьмому дню симптомы остались лишь у двадцати процентов пациентов.

У детей с тяжелой и средне тяжелой формой заболевания в три раза снизилась заложенность носа, в два с половиной раза уменьшился зуд, в полтора раза уменьшилась ринорея, и на пятьдесят процентов снизилось количество чиханий. Такие данные были получены после полного курса лечения (2 недели).

При этом в контрольной группе заложенность носа спустя две недели лечения почти не прошла.



У четверых пациентов было обнаружено раздражение слизистой носа на фоне лечения аквамарисом. В целом же у восьмидесяти девяти процентов участников с легкой формой болезни и у восьмидесяти шести с тяжелой и среднетяжелой было зафиксировано значительное облегчение состояния.

Поэтому, на основании полученных данных, ученые рекомендуют вводить спрей аквамарис в комбинированное лечение детей, больных аллергическим насморком, так как это сильно увеличивает процент излечиваемости. Опыт доказал, что данный препарат снижает силу проявлений аллергического насморка, улучшает качество жизни пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.tiensmed.ru - Добавил student 4828 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь