В качестве наказания за незаконные пропаганду и рекламу наркотических средств в интернете - уголовная ответственность



Глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Госдуму поправки к Уголовному кодексу. Эти поправки предполагают введение в качестве наказания за незаконные пропаганду и рекламу наркотических средств в интернете ввести наказание до двух лет лишения свободы.



«Необходимость реализации предлагаемых новелл вызвана жизненно важной потребностью спасения молодого поколения российского общества от наркотического вырождения и деградации, которые неминуемо, при сохранении имеющихся тенденций, приведут к миллионам смертей, связанных с употреблением наркотиков, а также сотням тысяч преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных лицами с наркотической зависимостью», – заявила Яровая, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА Новости.



В соответствии с проектом, в УК вводится новая статья, по которой пропаганда либо реклама наркотиков, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет) будет наказываться штрафом. Штраф составит сумму до 50 тыс. рублей или будет определяться в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев. За пропаганду наркотиков также могут грозить исправительные работы на срок от 180 до 240 часов, или исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет или же лишением свободы на тот же срок.



В документе оговаривается, что действие этой статьи не распространяется на случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников.



В настоящее время пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств влечет за собой наложение административного штрафа на преступившего закон в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с последующей конфискацией рекламной продукции и оборудования, которое использовалось при ее изготовлении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ria-ami.ru - Добавил AnnaLi 4310 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь