Путь лекарств в аптеки станет короче

Росздравнадзор упростил порядок регистрации препаратов для лечения льготников, а также людей с тяжелыми заболеваниями (когда высок уровень смертности), редкими и эпидемически опасными болезнями.



Быстрее начнут появляться на прилавках российских аптек новейшие средства от СПИДа, сибирской язвы, других опасных заболеваний.



Раньше любые новые препараты для их лечения проходили самую обычную процедуру регистрации, а она, как известно, нередко растягивалась на месяцы и даже годы. Причем многие больные знали, что лекарства для них уже созданы, но не могли дождаться, когда же наконец они проявятся в России.



Теперь такие лекарства будут регистрировать в кратчайшие сроки. Это в первую очередь относится к препаратам, входящим в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.



Несмотря на другой порядок регистрации, в Росздравнадзоре обещают, что проверять препараты по-прежнему будут особенно тщательно.



Кстати, недавно новую процедуру регистрации уже прошло лекарство, необходимое для лечения людей с синдромом Хантера - мукополисахаридозом. Это одно из очень редких заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.pravdasevera.ru - Добавил v.v. 5874 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь