Лекарственный препарат: Цитрамон

Цитрамон - уникальный лекарственный препарат знакомый всем еще со времен Советского Союза. Лекарства в те времена были в дефиците, как и многие другие товары, и поэтому его применяли при многих болезнях. Сегодня же, когда купить можно любой препарат, цитрамон не потерял своей актуальности и выпускается многими фармацевтическими компаниями под оригинальным названием и в новых формах, незначительно изменив состав действующих веществ. Так в чем же секрет долголетия этого незатейливого препарата?

Цитрамон времен СССР


Лекарственное средство в те времена выпускалось в огромных количествах и имело следующий химический состав:

  • кислота ацетилсалициловая 0,24 г,

  • фенацетин 0,18 г

  • кофеин 0,03 г

  • какао 0,015 г

  • кислот лимонная 0,02 г


Через время состав был немного подкорректирован - фенацетин заменили на более безопасный и эффективный парацетамол, а какао и лимонную кислоту убрали - эти компоненты не оказывали никакого медикаментозного воздействия на организм больного.

Современный состав Цитрамона


Сегодня препарат выпускается многими компаниями как в классическом, так и в измененном составе. На протяжении многих лет было замечено, что многие пациенты принимают за один раз сразу по несколько таблеток для получения терапевтического эффекта. Исходя из этого были выпущены лекарственные формы: "Форте" и "Экстра", с увеличенным содержание активных веществ. Новые формы с измененным дизайном упаковки и блистера пришлись по вкусу покупателю - теперь и молодежь охотно принимает препарат, если возникает на то необходимость.

Показания к приему


Препарат разрабатывался как средство от головной боли - мигрени, но как оказалось помогает и при других заболеваниях. Цитрамон эффективен при головных болях малой и средней интенсивности любого происхождения, а содержащийся в составе кофеин улучшает настроение и повышает умственную и физическую работоспособность. Ацетилсалициловая кислота не только болеутоляющее и жаропонижающее средство, а и разжижает кровь - что важно для людей пожилого и преклонного возраста. Препарат эффективен при простуде и зубной боли, боли в шее и спине.

Отзывы пациентов


Большинство пациентов отзываются о цитрамоне только положительно - раз попробовав этот препарат принимают его регулярно и всегда имеют при себе.  Благодаря ежедневному приему организм получает необходимое количество ацетилсалициловой кислоты, необходимой для нормальной густоты крови и функционированию сердечно-сосудистой системы. Цитрамон эффективен, не вызывает побочных действий на организм, дешев и продается в любой аптеке.

Источник информации: https://lekotzyvy.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2381 день назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь