Кифоз, лордоз и сколиоз кое-что о кривом позвоночнике

Кифоз, лордоз, сколиоз – все это разновидности приобретенного или наследственного искривления позвоночника. Кифоз поражает обычно верхний отдел позвоночника, наиболее известным его примером является, пожалуй, горб на спине. Но в целом кифозом называют искривление позвоночника назад, то есть вогнутого характера. Лордоз, наоборот, является искривлением позвоночника вперед, то есть выпуклого характера. Это менее распространенная форма патологии или аномалии развития, но лордоз поясничного, а в меньшей степени – шейного отделов позвоночника встречаются не так уж редко. Сколиоз представляет собой искривление набок.
Радикальные формы искривлений позвоночника, особенно если речь о кифозе либо лордозе – являют собой довольно тяжелое зрелище. Это, как правило, последствия генетических аномалий либо перенесенных тяжелых заболеваний. Наиболее опасен в этом отношении детский рахит и туберкулезный спондилит у взрослых, а также некоторые формы остеоартроза, которые могут привести к необратимым атрофическим и дегенеративным изменениям костных, мышечных и нервных тканей спины. Известна и так называемая болезнь Шейермана-Мау, вследствие которой у подростков деформируются позвонки и связочный аппарат.
Однако основные причины кифоза, лордоза и особенно сколиоза в наши дни, причем и у детей, и у взрослых – это неправильная осанка в ходе повседневной жизнедеятельности на фоне неполноценного и нездорового питания и отсутствия должного внимания к собственному здоровью. Важно знать, что у всех этих видов искривления позвоночника, ведущих к резкому росту вероятности инфаркта, инсульта, ишемии, атеросклероза, грыжи, проблем мочеполовой и пищеварительной систем, есть как фиксированные, так и не фиксированные формы. Наглядный пример фиксированной формы кифоза – горб, лордоза – грудь колесом. Согнутый в плечах, сутулящийся на бок человек с отвисающей правой рукой и выпирающим животиком – типичный пример жертвы сколиоза. Прогрессирующее снижение качества жизни, постоянные боли в позвоночнике, потеря подвижности, нарушения в обмене веществ, запоры, импотенция и фертильность, стресс, плохое настроение и, наконец, куча потенциальных заболеваний – вот спутники искривлений позвоночника в случае, если не оказывается своевременная медицинская помощь.
Важность вовремя обратиться к врачу-неврологу при первых симптомах искривления – огромна. Постоянно согбенные позы, недостатки питания и образа жизни в целом превращают в большую группу риска по заболеванию кифозом, лордозом или сколиозом не только отдельные профессии, но и практически всех наших детей школьного возраста и всю нашу молодежь. Особенно на фоне благоприятного генетического или патологического фона. Конечно, профилактика искривлений того или иного отдела позвоночника имеет чрезвычайное значение и носит на самом деле общий характер: надо грамотно и постоянно заниматься физкультурой, следить за собой, держать осанку и стараться не портить свой гормональный обмен неправильным питанием. Но пока что такие рекомендации действуют далеко не на всех. Так что как только у ребенка, молодого человека или вполне себе взрослой самостоятельной личности начинают проявляться болезненные признаки искривления – пока еще не фиксированные – нужно не откладывая устремиться к врачу, чтобы перехватить начало дегенеративных патологических процессов в самом начале.
Однако ситуация, по крайней мере, в Москве и других крупных городах такова, что нередко целесообразнее сразу или после постановки первичного диагноза обращаться в частные или, правильнее сказать, коммерческие клиники и многопрофильные медицинские центры. Дело в том, что у муниципальной и государственной медицины хватает забот и без такого рода пациентов, которых к тому же сегодня весьма много. Один вопрос – профилактика сколиоза и прочих форм искривления позвоночника среди детей и подростков, а также помощь новорожденным с соответствующими отклонениями. Но все увеличивающийся наплыв взрослых, хотя нередко и молодых, пациентов с приобретенными кифозом, лордозом и уж тем более сколиозом – это для бесплатной медицины «перегруз», как по времени и количеству специалистов, так и по наличию оборудования, необходимого для качественной диагностики.
Поэтому коммерческий медицинский центр с набором современной аппаратуры для рентгеновского, МРТ, КТ и проч. исследования, а также с хорошим неврологом и физиотерапевтом – это зачастую лучший вариант. При наличии, конечно, некоторого количества денежных средств, не такого уж большого даже в Москве, надо сказать, лечить сколиоз, кифоз, лордоз и прочие, более редкие, формы искривления позвоночника платно оказывается на сегодняшний день подчас более эффективно. В случае, если речь не идет о патогенетических изменениях, современная медицина на ранних стадиях предотвращает атрофию мышц и дегенерацию позвонков довольно быстро и качественно. При запущенных процессах и врожденных аномалиях возможности медиков пока более ограничены, однако и здесь они могут серьезно помочь и облегчить жизнь, избавляя от многих тяжелых последствий такого рода заболеваний.
Стоит, однако, обращать внимание не только на наличие в той или иной клинике специалистов и современного диагностического оборудования, и не только на цену услуг, но и на отзывы. Положительный баланс всех параметров должен подсказать, куда стоит обращаться. Среди коммерческих медучреждений в Москве в пример можно привести многопрофильную клинику «МедикСити» на Савеловской, в плюс которой, помимо оснащенности, опыта врачей и репутации, играет еще и удобное расположение. Даже пользуясь услугами специалистов из других учреждений здесь можно сделать качественный снимок того или иного отдела спины на современных комфортных установках (один томограф открытого типа чего стоит), причем круглосуточно.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь