Медучреждения хабаровского края укомплектованы врачами на 50%





Медучреждения Хабаровского края укомплектованы врачами лишь наполовину, чуть лучше дела обстоят с остальным медицинским персоналом. О том, какие меры принимаются руководством края, чтобы решить проблему нехватки кадров в здравоохранении, рассказал на пресс-конференции в четверг министр здравоохранения региона Александр Витько.



В первую очередь, как информируют РИА Новости, министр напомнил, что в крае действует федеральная целевая программа «Земский доктор» и аналогичная ей краевая программа, которые направлены на привлечение молодых врачей на село. Как известно, в рамках этой программы молодые врачи, переезжающие на работу в сельскую местность, получают подъемные в размере одного миллиона рублей, которые могут потратить на приобретение жилья или на другие нужды.



Благодаря федеральной программе в 2012 году в Охотском, Хабаровском, Николаевском и других районах края к работе приступил 41 молодой специалист, а в 2013 году в поселки переехало 35 врачей.



С 2013 года начала работать краевая программа поддержки врачей, и благодаря ей в северные районы переехали 18 врачей. Помогает решать кадровую проблему и выделение жилья медикам. Так, в Хабаровске изыскали возможность выделить молодым специалистам ПЭТ-центра 10 квартир. Еще 10 квартир получили приехавшие из других регионов работники нового хирургического корпуса в Комсомольске.



Также министр здравоохранения региона рассказал, что в хабаровском Дальневосточном медуниверситете увеличили до 80% количество целевых мест, таким образом молодые специалисты вернутся после учебы по месту жительства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил milena в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь