Угольные фильтры для воды, или как сохранить здоровье

Неприятный привкус или посторонние запахи воды из-под крана - проблема каждого второго горожанина. Помимо вкусового дискомфорта, водопроводная вода не слишком полезна, как при питье, так и водных процедурах.



Вредные примеси в воде из-под крана



Даже прозрачная на вид вода нередко содержит хлор и остатки дезинфицирующих средств. Согласно нормам СанПин, она должна быть питьевой после очистки в городском водопроводе. На деле же даже кипяченая вода чаще всего неприятна на вкус.



Последствия питья такой воды и умываний:



  • проблемы с волосами (выпадение),

  • ломкость ногтей,

  • проблемы с ЖКТ, нарушение обмена веществ.



Наиболее эффективно с этими проблемами борется обычный уголь — далеко не новый метод фильтрации воды. Благодаря своим сорбционным свойствам, он задерживает вредные вещества и существенно улучшает вкус воды.



Критерии выбора угольного фильтра



Фильтры финишной очистки воды, к которым относится сорбционный фильтр, бывают нескольких разных видов:



  • самодельные,

  • кувшинные,

  • магистральные.


Самодельные фильтры с углем обычно используются в походных условиях - те же таблетки активированного угля заворачиваются в вату, после чего через полученную “мембрану” проводится вода. На выходе она действительно получается чище, но и после такой очистки ее необходимо прокипятить перед употреблением.



Кувшинные фильтры более современны и стоят на многих кухнях. К плюсам несомненно относится небольшая стоимость и компактность. К очевидным минусам — необходимость частой замены картриджей и маленький ресурс.



Магистральные фильтры отличаются большим ресурсом и возможностью установки напрямую на трубу, освобождая место на столе. К минусам можно отнести затраты на замену картриджей. Российский производитель TITANOF предлагает более экономичное решение. Вместо дешевой засыпки, быстро приходящей в негодность, он использует высокотехнологичную угольную ткань. Ее площадь фильтрации в 20 раз больше, чем у обычного угольного фильтра. Срок эксплуатации значительно увеличен по сравнению с собратьями по рынку, также благодаря возможности очистки картриджа и продления времени его работы.



Угольный фильтр - способы установки



Кроме как на магистраль, проточный фильтр вполне можно установить под мойку. Он достаточно компактен и отлично подойдет для квартиры. Разумеется, при использовании его таким образом - только для питьевой воды - время использования очистителя значительно увеличится.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь