Как повысить самооценку ребенка – советы психологов

Детство – короткий период в жизни человека, но именно он определяет все его будущее. Ключевую роль при формировании личности играет самооценка.


Низкая самооценка приводит к тому, что ребенок так и не научится общаться со сверстниками, заводить знакомства и преодолевать трудности. Если вовремя не предпринять мер, то со временем низкая самооценка может превратиться в комплекс неполноценности или стать причиной затяжной депрессии.


Причины низкой самооценки


Как говорил классик, бытие определяет сознание. Сомнений в этом нет. По мнению детских психологов, к формированию низкой самооценки приводят следующие факторы:



  • Регулярная критика со стороны родителей или учителей.

  • Дефицит внимания со стороны близких.

  • Низкая успеваемость в школе.

  • Плохие отношения со сверстниками, школьная травля.

  • Неудовлетворительное материальное положение семьи.

  • Мнимые или реальные физические недостатки (низкий рост, лишний вес и т. д.).

  • Предъявление завышенных требований, частое сравнение с окружающими.

  • Чрезмерная опека, мешающая обрести самостоятельность.


Иногда в жизни молодого человека присутствует сразу несколько негативных факторов. Например, скандалы в семье чередуются с проблемами в школе. И это самое худшее развитие событий, требующее немедленного вмешательства детского психолога!


Как повысить самооценку ребенка?


Борьба с низкой самооценкой должна начинаться с устранения неблагоприятных условий в жизни детей. Также есть несколько простых способов, при помощи которых вы поможете им справиться с проблемами:



  1. Чаще проявляйте внимание и заботу. Вы должны показать малышу, что его любят и ценят. Каждая улыбка, объятье, подарок будут поднимать самооценку. Чаще хвалите воспитанников, старайтесь найти для этого повод.

  2. Избегайте лишних наказаний. По максимуму устраните из жизни сына или дочери стрессы. Наказания за проступки не должны быть жестокими или слишком частыми. За один проступок только одно наказание.

  3. Подавайте личный пример. Молодые люди копируют поведение своих родителей. К примеру, если хотите, чтобы ваш сын начал делать зарядку по утрам, начните сами делать ее.

  4. Учите обращаться к людям по имени. Неуверенные в себе люди часто избегают обращения по именам, используя прозвища или фамилии. Это мешает им устанавливать контакт с окружающими.

  5. Контролируйте круг знакомств. Начиная с шестилетнего возраста, молодой человек попадает под влияние сверстников. Нельзя допускать, чтобы хулиганы в школе или во дворе подрывали его самооценку. Это нужно пресекать любыми законными средствами.

  6. Воспитывайте в детях самостоятельность. Предоставьте молодому человеку больше свободы, это будет способствовать укреплению уверенности в себе. Например, позвольте ему самостоятельно выбирать одежду для себя. Старайтесь приходить на помощь только тогда, когда он сам об этом попросит.

  7. Не используйте ярлыки. Критикуйте поступки детей, а не из самих. Избегайте ярлыков в общении. Такие фразы, как «Ты неряха» или «Ты лентяй», сильно подрывают детскую самооценку.

  8. Поручайте детям дела по дому. Выполнение несложных поручений, таких как помощь в уборке или вынос мусора, будут способствовать формированию у детей уверенности в себе. Не забывайте поощрять их за хорошо проделанную работу.


Когда требуется помощь психолога


Полученные в детстве комплексы и психологические травмы будут преследовать человека на протяжении многих лет. Вот почему при обнаружении признаков того, что у ребенка развивается низкая самооценка, нужно незамедлительно обратиться к детскому психологу.


На первом же сеансе опытный врач из психологического центра определит степень заниженности самооценки. Поможет выявить причины произошедшего и предоставит рекомендации по устранению из жизни ребенка негативных факторов.


В запущенных случаях назначается терапия, призванная помочь молодому человеку обрести уверенность в себе.


Прежде чем предпринимать какие-либо меры, обязательно проконсультируйтесь у детского психолога.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 737 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь