Особенности диагностики и лечения гастродуоденита

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ГАСТРОДУОДЕНИТ

Если воспаляется желудок и двенадцатиперстная кишка, ставят диагноз гастродуоденит. Откуда он берется? В интернете по этому поводу пишут всякую ерунду: плохое питание, стресс, переутомление, плохие зубы (влекут за собой слабое пережевывание пищи), аллергия, сбои в работе иммунной системы, гормональные расстройства и ещё десятки других причин, которые встречаются реже, но являются столь же ошибочными. На самом деле гастродуоденит в большинстве случаев является инфекционным заболеванием, которое связано с хеликобактерной инфекцией. Реже причинами становятся прием препаратов (чаще всего нестероидных противовоспалительных средств), заброс желчи или аутоиммунный процесс. Теперь становится понятно, почему для излечения гастрита или гастродуоденита недостаточно перейти на суп и кашу, и даже посещение стоматолога со вставкой в рот всех ранее выпавших зубов не решает проблему. Оказывается, чтобы вылечить воспаление нужно в первую очередь убрать его истинную причину.

ДИАГНОСТИКА ГАСТРОДУОДЕНИТА

Диагноз гастродуоденит является патоморфологическим. Это значит, что врачу нужно взять на анализ кусочек желудка, чтобы затем рассмотреть его под микроскопом и увидеть воспаление. Следовательно, на основании ваших жалоб (тошнота, боль в животе и т.д.) соответствующий диагноз установлен быть не может. Если вы просто жалуетесь, но зонд не глотаете, скорее всего, получите диагноз функциональная диспепсия.

Гастроскопия является основным способом диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Процедура неприятная, но необходимая. К тому же, во многих клиниках она не вызывает дискомфорта, потому что проводится под медикаментозной седацией.

Отщипнув кусочек желудка, врач может понять не только воспален он или нет, но и почему он воспален, а также к каким последствиям привело это воспаление. Поэтому биопсию во время гастроскопии нужно брать обязательно. Причем желательно из нескольких разных участков желудка, что особенно важно при большом «стаже» гастрита, когда есть реальный риск предраковых изменений.

КАК ЭТО ЛЕЧАТ

Многие живут с гастродуоденитом всю жизнь, считая, что это их крест, который придется нести до самой смерти. Действительно, если не лечиться по-человечески, то жить с гастродуоденитом придется всю жизнь, причем эта жизнь может оказаться короче, чем вы изначально планировали, потому что часто развиваются серьезные осложнения, например язвы с перфорацией, кровотечения, рак желудка.

Но всего этого можно избежать, если вовремя вылечиться. Основа терапии – антибиотики. Они уничтожают инфекцию. Убрать воспаление и снизить проницаемость желудка можно препаратами из группы ребагита (ребамипида). Для уменьшения влияния факторов агрессии на воспаленную слизистую используют ингибиторы протонной помпы, которые уменьшают выработку соляной кислоты. Для дополнительной защиты и дополнительного антибактериального эффекта врачи также могут назначить препараты висмута.

Нужна ли диета? Да, но не для излечения и даже не для ускорения выздоровления, а исключительно для улучшения самочувствия. Характер питания не влияет на исход болезни. Зато он влияет на частоту боли в животе. Если вы заметили, что от куска мяса вам плохо, а от манной каши – хорошо, то можете питаться манной кашей несколько дней, пока уйдет воспаление. Но если от мяса тоже хорошо, можно кушать его, не испытывая мук совести. На вероятности выздоровления это никак не скажется.

Автор: Вялов Сергей, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил GastroDoctor 433 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь