Свинина, курица и говядина могут помочь предотвратить деменцию

Исследование выявило в популярных сортах мяса мощные антиоксиданты, способные снизить риск развития деменции.

Согласно данным, опубликованным журналом Antioxidants, ученые обнаружили в говядине, свинине и курице антиоксиданты, известные как дипептиды имидазола. Специалисты констатировали, что благодаря действию этих веществ снижается риск развития деменции (приобретенного слабоумия) – нейродегенеративного состояния, характеризуемого ухудшением функционирования мозга и ослаблением когнитивных функций.

«Дипептиды имидазола, такие как карнозин и ансерин, обладают нейропротекторными свойствами, которые могут помочь предотвратить деменцию. Они обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием, защищающим мозг от повреждений, вызванных окислительным стрессом и воспалением», - цитирует Antioxidants авторов исследования.

Специалисты установили, что люди с более высоким уровнем карнозина и ансерина в крови проявляли заметно меньшую подверженность слабоумию в течение 10-летнего периода наблюдения. Примечательно, что другое исследование, опубликованное в журнале Nutrients, показало: добавки карнозина, получаемые в течение шести месяцев, дают эффект улучшения мозговой деятельности у пожилых людей с легкими когнитивными нарушениями.

В то же время исследователи отмечают: хотя мясо является хорошим источником антиоксидантов из группы дипептидов имидазола, оно также содержит много насыщенных жиров, что связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Поэтому рекомендуется употреблять мясо в умеренных количествах и выбирать нежирные куски мяса и птицы, а также рыбу, которые являются хорошими источниками белка и других важных питательных веществ», - посоветовали эксперты.

Также, по их словам, снизить риск развития деменции занятия спортом, сокращение употребления алкоголя, отказ от курения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 410 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь