Искусственная вентиляция легких и аппараты ИВЛ

Аппарат искусственной вентиляции легких — ответственное медицинское оборудование. Оно принудительно подает кислород в легкие. Первая модель такого прибора появилась в 1920 году. На сегодняшний день существует множество разновидностей аппаратов ИВЛ.


Приобрести их можно у различных поставщиков. Такие аппараты помогают сохранить жизнь и здоровье пациентам с дыхательной недостаточностью. Они являются интеллектуальными приборами. 


Принцип действия аппаратов заключается в доставке газовой смеси в легкие. Он называется вентиляцией с положительным давлением. В альвеолах и дыхательных путях создаются условия для поглощения оптимального уровня кислорода.


Все аппараты обеспечивают возможность дозирования кислорода. Также система контролирует показатель углекислого газа. Аппараты могут подавать газовую смесь под неизменным давлением. Либо повышать его в состоянии вдоха. Также встречаются комбинированные варианты.


Последние устроены наиболее сложно. Они могут применяться и для инвазивной, и для неинвазивной терапии. Подобные аппараты имеют несколько режимов работы. В их состав входит съемная панель, так как контуры для инвазивной и неинвазивной вентиляции различны.


Необходимость ИВЛ


 ИВЛ проводится в таких случаях:



  • Пневмония.

  • Травмирование грудной клетки.

  • Дыхательные расстройства.

  • Тяжелые наследственные легочные патологии (муковисцидоз) и др.


ИВЛ необходима при проведении оперативных вмешательств под общим наркозом. При инвазивной вентиляции аппарат полностью берет на себя функции дыхания. Кислород поступает в организм с помощью специальной трубки. Этот способ применяется только если невозможна доставка кислорода неинвазивным методом.


В последнем случае используется маска, которая надевается на лицо. Также может использоваться шлем, мундштук, носовые канюли. Пациент дышит самостоятельно, но получается аппаратную поддержку. Для проведения процедуры больной должен быть в сознании.


Неинвазивная вентиляция может помочь пациенту с острой, хронической дыхательной недостаточностью. Преимуществом метода является возможность совершать различные действия: глотать, говорить и т. д. Пациент может выполнять рекомендации докторов. Обоснованный выбор разновидности респираторной поддержки обеспечит максимальную пользу от лечения.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 409 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь