Любимые продукты многих людей способствуют развитию болезни Крона


Канадские исследователи обнаружили, что люди, которые едят много ультра-обработанных продуктов, более склонны к развитию болезни Крона.

Болезнь Крона представляет собой пожизненное состояние, характеризуемое воспалением пищеварительного тракта и относящееся к ВЗК, воспалительным заболеваниям кишечника. Мировая статистика говорит, что этой патологией с каждым годом страдает все больше людей. Ученые констатируют: такой рост ее случаев с тем, что питание широких народных масс становится все более «ненатуральным»: в их повседневном рационе увеличивается доля промышленным образом обработанной пищи, вытесняющей еду домашнего приготовления из натуральных продуктов.

Новое свидетельство тому – находка канадских исследователей, которые обнаружили, что люди, которые едят много ультра-обработанных продуктов, являются более склонными к развитию болезни Крона. Их выводы опубликовал журнал Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Специалисты из Университета Макмастера проанализировали данные более миллиона человек, собранные за два года. Проанализировав их привычки, исследователи заключили: регулярное поедание обработанных продуктов негативно влияет на микрофлору кишечника.

«Сверхобработанные продукты сдвигают кишечный микробиом в сторону дисбактериоза. Это приводит к тому, что иммунная система реагирует на определенные микроорганизмы в кишечнике и запускает воспалительный путь, который приводит к болезни Крона».

Конкретно исследование показало, что способствовать воспалению в кишечнике могут любимые продукты многих людей: сухие завтраки, куриные наггетсы, ветчина, чипсы, пицца, сладости. В целом, заключили ученые, с развитием болезни Крона ассоциируется питание с высоким уровнем красного мяса и низким содержанием клетчатки, цинка и калия.

Симптомы болезни Крона. Без лечения неприятные симптомы болезни Крона могут быть постоянными или возникать периодически.
Основными признаками патологии являются:

внезапно возникающая диарея
боли и спазмы в животе (чаще всего в нижней правой части живота)
кровь в стуле
усталость
потеря веса
угнетенное эмоциональное состояние.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь