5 признаков ленивого кишечника

Следующие 5 признаков указывают, что он начал плохо работать.

1. СТУЛ НЕ ЕЖЕДНЕВНЫЙ

Это не считается патологией. Если вы зайдете в интернет, то наверняка найдете информацию, что нормой является стул не реже, чем 3 раза в неделю. Это значит, что если вы явитесь к врачу, и скажете, что ходите в туалет по-большому 1 раз в 2-3 дня, он прогонит вас домой, потому что на запор это не тянет. Но всё же для кишечника лучше, чтобы стул был ежедневно.

2. ТВЕРДЫЙ КАЛ

Кишечник забирает из кала воду. Следовательно, кал становится твердый, комковатый. Твердый кал это неприятно, иногда даже больно. От этого бывают анальные трещины. Лучше своевременно решать проблемы с кишечником, если он разленился, иначе придется пользоваться услугами проктологов.

3. СЛАБЫЕ ПОЗЫВЫ К ДЕФЕКАЦИИ

Иногда мышцы кишечника упорно не желают сокращаться. Почему? Потому что лень. Именно этот вариант лени чаще всего связан со злоупотреблением слабительными средствами с раздражающим эффектом, такими как сенна. Она раздражает стенку кишечника очень сильно, поэтому на слабые раздражители кишечник перестаёт реагировать. Такого же «лечебного» результата можно добиться при помощи регулярных клизм.

4. ВЗДУТИЕ ЖИВОТА

Каловые массы долго лежат в кишечнике. За это время больше клетчатки ферментируется микробами, поэтому выделяется значительное количество газов. Живот становится круглым.

5. ЧУВСТВО НЕПОЛНОГО ОПОРОЖНЕНИЯ КИШЕЧНИКА

Если ваш кишечник ленив, на медицинском языке это называется функциональный запор. Это плохо, потому что кроме дискомфорта вызывает осложнения. А раздражение и воспаление кишечника, и повышение его проницаемости приходится устранять лекарствами из группы Ребагита.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нужно привести свой кишечник в чувство. Обычно в этом помогает диета. Больше клетчатки и больше воды запустят кишечник, заставят его двигаться быстрее, увеличат массу фекалий, улучшат их консистенцию. Клетчатка содержится в любой растительной пище. Кушайте много овощей, фруктов, ешьте кашу по утрам, а при необходимости и по вечерам. Не забывайте запивать водой, так как «сухая» клетчатка может усугубить запор, а «мокрая» не оставляет кишечной лени ни единого шанса на дальнейшее существование.

Вялов Сергей, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н., автор книг «Гастро-книга: пищеварение вдоль и поперек», «О чем молчит печень», «Желудочные войны», «Неотложная помощь», «Желчь и Ферменты».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил GastroDoctor 408 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь