Причиной утреннего головокружения может быть сердечная недостаточность

С возрастом люди становятся более склонными к проблемам с кровяным давлением, которые в том числе вызывают утреннее недомогание.

Что может быть причиной утреннего головокружения после пробуждения от сна?

Низкое кровяное давление (гипотония). Во время ночного сна кровь имеет тенденцию скапливаться в туловище. Когда человек просыпается и встает с постели, кровь направляется к животу и ногам, вызывая падение артериального давления. В норме организм может достаточно быстро восстановить его баланс, но у пожилых людей такой быстроты реакций уже может не быть – они часто ощущают головокружение утром при слишком резком подъеме с кровати.

Кроме того, низкое кровяное давление (ортостатическая гипотензия), из-за которого кружится голова, может возникать на фоне приема некоторых лекарств (например, антидепрессантов или диуретиков), а также при проблемах с сердцем или расстройствах нервной системы.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Данное нарушение портит жизнь людям, у которых имеются проблемы с балансом во внутреннем ухе. В его случае головокружение может ощущаться при смене положения тела – например, когда человек переворачивается в постели.

Апноэ во сне. У людей с апноэ во время сна происходят остановки дыхания, что мешает организму (конкретно мозгу) получать достаточное количество кислорода – это, в свою очередь, провоцирует ощущение головокружения.Сердечная недостаточность. При сердечной недостаточности миокард не может перекачивать достаточное количество крови для нужд тела. Эта проблема может вызвать скачки артериального давления, способные привести к дисбалансу равновесия и головокружению, рассказали медицинские специалисты портала Pronews.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь