Пикфлоуметрия: как она проводится у детей

Пикфлоуметрия — это измерение максимальной скорости выдоха (ПСВ), которая показывает, насколько сужены бронхи. Она помогает детям с бронхиальной астмой и другими заболеваниями дыхательных путей оценивать эффект от лечения, предотвращать ухудшение состояния и выявлять провокаторы бронхоспазма. По ПСВ врач подбирает дозу лекарств и корректирует терапию.


Проводится пикфлоуметрия у детей https://detskiy-medcentr-spb.ru/doctors/pulmonologi/pikfloumetriya/ очень просто — для этого необходим специальный прибор — пикфлоуметр, который представляет собой небольшую коробочку с градуированной шкалой и мундштуком. Пикфлоуметры бывают разных типов: для взрослых и для детей младше 15 лет. При выборе нужно учитывать рост ребенка, так как нормы ПСВ зависят от этого параметра.


Подготовка


Подготовка к пикфлоуметрии заключается в следующем:



  • перед процедурой ребенок должен избегать физической нагрузки, курения (если курит), приема бронходилататоров (если они не назначены врачом) и контакта с аллергенами;

  • должен быть спокоен и не иметь простудных симптомов: насморк, кашель или повышенная температура;

  • должен быть одет в удобную одежду, не стесняющую дыхание.


Инструкции


Инструкции по проведению пикфлоуметрии таковы:



  1. Установить бегунок пикфлоуметра на нулевое значение.

  2. Обхватить плотно губами мундштук, не закрывая рукой вентиляционные отверстия в задней части прибора.

  3. Сделать спокойный вдох и максимально сильный и резкий выдох в мундштук.

  4. Запомнить или записать значение ПСВ, которое показывает бегунок на шкале пикфлоуметра.

  5. Переместить бегунок обратно на нулевое значение и повторить эти действия еще два раза.

  6. Записать лучшее из трех значений ПСВ в специальный дневник или приложение на телефоне.


Результаты


Пиковая скорость выдоха у детей сравнивается с нормой по росту или с индивидуальным максимумом в период стабилизации болезни. По ПСВ определяют три зоны состояния дыхательных путей: зеленую (80-100% от максимума, норма), желтую (50-80% от максимума, ухудшение, нужны бронходилататоры) и красную (менее 50% от максимума, критический показатель, нужна скорая помощь).


Рекомендации


Пикфлоуметрия должна проводиться регулярно по расписанию, желательно два раза в день: утром и вечером. Также нужно измерять пиковую скорость выдоха до и после применения бронходилататоров, чтобы оценить их эффект, и при появлении симптомов заболевания дыхательных путей.


Результаты следует записывать в дневник или приложение на телефоне, а также отмечать факторы, которые могут влиять на ПСВ, такие как физическая активность, стресс, аллергены или инфекции. При ухудшении показателей ПСВ или переходе в желтую или красную зону необходимо своевременно обратиться к врачу.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat 369 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь