Болезнь на мягких лапах: наличие кошек в доме повышает риск развития шизофрении у хозяев — учёные Люди, у которых есть

Люди, у которых есть домашние кошки, вдвое больше подвержены риску развития шизофрении по сравнению с теми, кто не содержит домашних животных.

Эксперты из Квинслендского центра исследований психического здоровья проанализировали более 1,9 тысячи научных статей, опубликованных с 1980 по 2023 год, выбрав 106 для полнотекстового обзора. В итоге основой для их работы стали данные из 17 публикаций.

Выяснилось, что присутствие домашних животных, особенно кошек, вызывает повышенный риск возникновения шизофрении у людей в возрасте до 25 лет. Это связано с паразитом, передающимся через укусы животных: он плохо влияет на мозг человека, приводя к ухудшению памяти, нарушениям когнитивных функций, бреду, расстройству личности и другим негативным явлениям.

«Наши результаты подтверждают связь между воздействием кошек и повышенным риском широко определённых расстройств, связанных с шизофренией; однако результаты неоднозначны. Существует потребность в более качественных исследованиях в этой области», — подчеркнули учёные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь