Лактоферрин и пробиотики улучшают результат эрадикационной терапии H. pylori

Добавление бычьего лактоферрина и пробиотиков к стандартной тройной терапии может значительно улучшить эрадикацию Helicobacter pylori, предполагают итальянские исследователи.



"Вспомогательная терапия бычьим лактоферрином и пробиотиками может привести к уменьшению связанных с применением антибиотиков побочных эффектов, таких как тошнота, диарея, металлический привкус во рту, боль в животе и глосситы", пишут авторы в он-лайновой публикации в "American Journal of Gastroenterology".



Следом за отчетами, указывающими на увеличивающуюся неэффективность эрадикационной терапии, доктор Никола де Бортоли (Nicola de Bortoli), из Университета Пизы, и коллеги исследовали, может ли добавление бычьего лактоферрина и пробиотиков к стандартной тройной схеме эрадикационной терапии амоксициллином, кларитромицином и эзомепразолом улучшить результаты лечения.



Двести шесть пациентов, инфицированные H. pylori, были рандомизированы по получению стандартную тройную терапии плюс лактоферрин и пробиотики, или одной стандартной эрадикационной терапии.



Спустя восемь недель после завершения лечения, у 72,5 % пациентов, получавших стандартную терапию, дыхательный тест с С13-мочевиной был отрицательным, против 88.6 % пациентов, получавших также лактоферрин плюс пробиотик.



Статистический анализ "в соответствии с протоколом" показал успешную эрадикацию у 76,0 % пациентов, получавших стандартную терапию, против 92,1 % пациентов, у которых к лечению был добавлен лактоферрин и пробиотик.



Пациенты в группе стандартной терапии также имели значительно большее количество побочных эффектов, чем пациенты, принимавшие также лактоферрин и пробиотик, в 40,6 % случаев против 9,5 %, соответственно.



Авторы заканчивают: "Оба проведенных статистических анализа подтвердили, что комбинация стандартной тройной терапии плюс пробиотик и бычий лактоферрин более эффективна, чем одна тройная эрадикационная терапия".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medlinks.ru - Добавил med2 в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь