Врач Антюфеева: вместе с алкоголем вредно употреблять соленое и сладкое

Врач-гастроэнтеролог Валерия Антюфеева: сочетание некоторых продуктов с алкоголем наносит организму существенный вред.

Врач Антюфеева проинформировала в интервью: вместе с алкоголем вредно употреблять всё соленое и сладкое. Подобное «комбо», по словам медика, усугубляет токсичное действие на организм продуктов переработки алкогольных напитков (в частности, этанола). Одним из наиболее неподходящих типом закусок к спиртному врач считает соленья – именно они могут сделать похмелье на следующий день особенно жестоким.

«Соленые продукты обезвоживают организм и будут заставлять тянуться к лишней рюмке, что еще больше увеличивает потребление алкоголя. Кроме того, следует понимать, что похмелье на следующий день после употребления алкоголя связано как раз с обезвоживанием», - поделилась Антюфеева

Помимо того, врач советует не употреблять вместе с алкоголем сладости. Углеводная нагрузка на организм (особенно на органы пищеварения, поджелудочную железу и печень) в этом случае окажется крайне высокой, что может замедлять расщепление алкоголя и повышать степень его потенциально токсичного влияния на клетки. Также в подобных обстоятельствах повышается риск возникновения и обострения воспаления в органах ЖКТ.

«Щавелевая кислота, которая есть в некоторых видах шоколада, может стать причиной воспаления слизистой желудка», - предупредила специалист.

Антюфеева назвала другие опасные сочетания продуктов с алкоголем:

Пиво и хлеб;
Кофеин и спиртной напиток;
Вино и бобовые;
Алкоголь и помидоры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь