Врач Утюмова: самым полезным овощем является брокколи – 100 г дают норму витамина С

Врач-гастроэнтеролог Дарья Утюмова: превзойти брокколи в насыщенности витамином С очень сложно, и это не единственное его полезное свойство.

Врач Утюмова объяснила, что позволяет брокколи считаться самым полезным овощем. Медик отметила, что его несомненным достоинством является высокая концентрация витамина С: всего 100 г брокколи дают организму суточную норму этого с антиоксиданта, эффективно поддерживающего работу иммунной системы.

«Витамин С регулирует функции нервной системы, активирует деятельность эндокринных желез, участвует в формировании устойчивости к стрессу, так как является антиоксидантом и регулятором синтеза медиаторов в организме», - поделилась Дарья Утюмова с «Газетой.Ru».

Еще одна важная особенность брокколи – это насыщенность витамином К, который имеет особое значение для осуществления процессов по свертыванию крови и повышению плотности костной ткани. Вдобавок в этом овоще много кальция и магния, необходимых для полноценной деятельности сердечно-сосудистой системы, а также клетчатки, улучшающей функционирование желудочно-кишечного тракта и снижающей уровень холестерина.

Кроме того, в брокколи присутствует лютеин – антиоксидант, который очень «любят» наши глаза и капилляры. Также овощ богат каротиноидами, способными уничтожать свободные радикалы, повреждающие целостность клеток и способствующие развитию воспалений и ассоциированных заболеваний, включая рак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь