В Свердловской области прокуратура начала проверку по факту массового заболевания новорожденных



В Свердловской области прокуратура начала проверку по факту заболевания кишечной инфекцией девяти младенцев в родовом отделении Верхнесалдинской центральной городской больницы. Как сообщили сегодня в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, детям поставлен предварительный диагноз - острый энтероколит.



Грудничкам оказывается необходимая помощь. Один ребенок находится в тяжелом состоянии.



«В ходе проверки, проведенной сотрудниками Роспотребнадзора, выявлены нарушения требований профилактики возникновения и распространения внутрибольничных инфекционных заболеваний. В частности, установлено, что в помещениях приемной, операционного блока, детского отделения имеются дефекты отделки, недопустимые для таких объектов», - рассказали в пресс-службе.



Деятельность родового отделения приостановлена на 17 суток. Прокуратура запросила информацию о результатах обследования роддома из территориального отдела Роспотребнадзора. По результатам ее изучения, опроса должностных лиц будет решен вопрос об уголовном преследовании сотрудников учреждения.



«Первые больные были выявлены еще 23 сентября. Но информация о происшествии с новорожденными своевременно не была направлена сотрудниками медучерждения и Роспотребнадзора в правоохранительные органы. В связи с этим прокуратура решает вопрос о привлечении виновных к административной ответственности», - подчеркнули в пресс-службе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.doribax.ru - Добавил antibiotik в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь