Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве ниже эпидемического порога, однако, большинство заболевших составляют дети



Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 22,1 проц, и находится ниже уровня соответствующей недели прошлого года почти на 30 проц.



Как сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора, всего заболели 49,8 тыс человек, из них почти 62 проц – 30,8 тыс - дети. “За прошедшую неделю с диагнозом “ОРВИ” и “грипп” госпитализировано 1003 человека. Из общего числа госпитализированных дети до 2 лет составляют 46,1 проц, от 3 до 6 лет - 23,7 проц, от 7 до 14 лет - 14,3 проц”,- уточнили в управлении, добавив, что “удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,02 проц”. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в столице зарегистрирована ниже расчетных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах: малыши до 2 лет – на 28,4 проц, от 3 до 6 лет – на 34,2 проц, дети от 7 до 14 лет – на 25,6 проц, взрослые – на 31,4 проц. “По совокупному населению - на 25,8 проц”,- отметили в управлении, уточнив, что “по данным лабораторного мониторинга, заболеваемость ОРВИ в настоящее время определяется циркуляцией аденовируса”.



Со второй декады сентября в городе проводится иммунизация от сезонного гриппа. “Уже привиты 940,7 тыс человек, в том числе 490,5 тыс детей”,- сообщил собеседник агентства, добавив, что карантин в образовательных учреждениях Москвы не вводился.



Напомним, в прошлом году в это же время в столице на карантин из-за эпидемии гриппа были закрыты 41 школа и 15 детских садов, в больницы прекратили допуск посетителей, а школьников столичного региона на неделю раньше отправили на осенние каникулы. В октябре – начале ноября прошлого года эпидемический порог по гриппу в Москве и области был значительно превышен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.doribax.ru - Добавил antibiotik в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь