В Тюменской области стартовала акция "Здоровые легкие"

В Тюменской области с 1 по 31 октября пройдет акция "Здоровые легкие", сообщила в Тюмени главный врач областного противотуберкулезного диспансера Инна Куликова.



"В октябре все желающие, независимо от места проживания, бесплатно смогут пройти флюорографическое обследование. Для этого будут работать все имеющиеся флюорографические кабинеты территориальных поликлиник городов и районов Тюменской области по будням с восьми до 17 часов, в субботние дни с девяти до 14 часов", - сказала Куликова.



По ее словам, в Тюмени в течение октября каждую субботу с 9.00 до 16.00 местного времени передвижной флюорограф будет работать на Цветном бульваре. Кроме того, он будет установлен у торговых центров "Зеленый берег" (6 октября), "Премьер" (13 октября), "Южный" (20 октября), "Гудвин" (27 октября).



Она добавила, что каждую пятницу в октябре с 9.00 до 16.00 по телефону "горячей линии" (3452) 92-11-29 на вопросы тюменцев будет отвечать главный фтизиатр Тюменской области Геннадий Козлов.



Флюорография - единственный метод, позволяющий выявить у взрослого человека туберкулез на ранних этапах его развития. Осмотр во флюорографических кабинетах врачи советуют проходить не реже, чем один раз в год. У детей и подростков туберкулез выявляется с помощью туберкулиновых проб.



По данным департамента здравоохранения Тюменской области, в течение 2006 года на юге Тюменской области было выявлено 2,087 тысячи человек, впервые заболевших туберкулезом. За восемь месяцев 2007 года по югу области выявлен 931 человек, которому специалисты поставили диагноз туберкулез. Большая часть этих людей проживает в регионе постоянно.



Огромную роль в выявлении туберкулеза играет своевременность прохождения флюорографических осмотров. От этого зависит и результативность лечения, отметили в департаменте.

Источник: ural.rian.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь