Сухая кожа: как лучше ее увлажнить



Магазины сейчас пестрят разноцветными баночками и скляночки различной косметической продукции. Маски, лосьоны, гели, список можно продолжать до бесконечности. Можно подобрать все, что душе угодно. Только важно помнить об особенностях организма, так как далеко не вся косметика может подходить. У каждого свой тип кожи. Считается, что наиболее повезло тем, у кого сухая кожа. В молодости этот тип смотрится очень привлекательно. Персиковый румянец, отсутствие блеска, суженные поры не смогут оставить равнодушными. Однако затем начинаются проблемы. Годам к сорока сухая кожа начинает покрываться морщинками. Приходиться прибегать к различным средствам увлажнения.

Причины сухости кожи

На сухость кожи влияют различные климатические условия. Слишком сухой воздух, который преимущественно преобладает в квартирах, негативно сказывается на состоянии и здоровье кожи. Иногда она настолько пересушивается, что начинает шелушиться, и на ней образуются трещинки, кожа грубеет. Сухая кожа характеризуется суженными порами, имеет матовую или немного шероховатую поверхность, реагирует раздражением на ветер и холод, и после умывания появляется ощущение стянутости. Еще одной отличительной чертой является полное отсутствие угревой сыпи. Обладательницам такого типа приходится постоянно увлажнять кожу, чтобы привлекательно выглядеть.

Сохраняем влагу

Все, что отнимает у кожи влагу, губительно сказывается на ее состоянии. Ей постоянно требуется увлажнение и защита от всех внешних факторов. Большая ошибка девушек заключается в том, что некоторые пытаются ее защитить с помощью искусственного жирового слоя. Не следует забывать, что состав жирных кремов не похож на секрет сальных желез, так что лучше всего применять подходящие увлажняющие средства и с большей тщательностью относится к выбору косметики. Употребление алкоголя и курение также негативно отражаются на состоянии кожи. Алкоголь вызывает обезвоживание, а курение удаляет влагу из коллагеновых волокон, отчего сухая кожа страдает особенно сильно. Любительницам сидеть на диетах также следует обратить внимание на состояние их кожи, так как некоторые компоненты препаратов для снижения веса вызывают обезвоживание организма. Резкое похудание зачастую приходит к обвисанию кожи, что является далеко не привлекательным.

Витамины и натуральные масла

Сухая кожа требует большего внимания, чем кажется. Придать ее наибольшую влажность помогут натуральные масла и витамины, которые оказывают благотворное воздействие и на весь организм в целом. Они содержатся в специальных кремах или пищевых добавках. Если коже недостаточно жиров и витаминов, она истончается, становится потрескавшейся, и на ней появляется раздражение. Рекомендуется употреблять витамины С и Е, которые способствуют выработке антиоксидантов и защищают кожу от вредных воздействий, а также способствуют самообновлению клеток кожи. Среди эфирных масел можно попробовать масло примулы, ореха макадамии и жожоба. Сухая кожа должна быть ухоженной, поэтому рекомендуется обращать внимание на состав косметических средств перед их приобретением.

Осторожно, вода!Домашняя маска для увлажнения

Обладательницам сухой кожи придется забыть о посещении бассейна. Ну а если очень хочется, тогда следует перед сеансом плавания нанести на кожу водостойкий солнцезащитный крем, а после купания обязательно принять душ. Умываться рекомендуется бутилированной или дистиллированной водой. Не следует применять затвердевающие маски или спиртосодержащие средства. Косметический пилинг также лучше не делать. Сауна губительно сказывается на коже, она забирает слишком много влаги, что вызывает еще большую сухость.

Домашняя маска для увлажнения

Маска для увлажнения сухой кожи в домашних условиях изготавливается очень просто. Нужно взять 1 чайную ложку апельсинового сока, 1 яичный желток и 1 чайную ложку оливкового масла и смешайте до однородной смеси. Наносить такую маску рекомендуется утром за 15 минут до принятия душа. Проделывать эту процедуру несколько раз в неделю, тогда сухая кожа станет увлажненной, а страх преждевременных морщин пропадет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил medicumus 4734 дня назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь