Наночастицы кремния эффективны против кожного дерматита





От 10 до 15% населения планеты страдают от аллергии, и свыше 45 миллионов человек имеют дерматит. Ученые многих стран разрабатывают различные средства, которые направлены на защиту кожного покрова от проникновения токсичных агентов. Но подобные препараты по большей части сами проникают в кожу, вызывая разнообразные негативные эффекты. Недавно американские эксперты создали новый медикамент, который помогает при кожной аллергии и не вредит коже. Содиректор Центра регенеративной терапии в BWH Джеффри Карп с командой исследователей открыл антиаллергические свойства наночастиц кремния.



При нанесении на кожу крема мельчайшие элементы силиката захватывают и блокируют антигены. Кроме того, сами наночастицы были разработаны таким образом, что они не могут проникнуть внутрь кожного покрова. При этом после использования крем легко смывается водой, не оставляя следов. В экспериментах биологи протестировали крем на животных. Причем искусственным путем стимулировали выработку пота (пот, как известно, усугубляет аллергию, ускоряя производство чужеродных частиц). Кроме того, они провели испытания с концентрацией аллергенов намного выше, чем можно было бы найти в повседневных ситуациях.



В результате выяснилось, что диоксид кремния быстро связывает антигенные структуры, нейтрализуя их активность и способность к распространению. Российские специалисты давно применяют защитные эффекты кремнезема с препаратом Полисорб, который выпускается в порошке для приема внутрь. За счет такой лекарственной формы происходит очищение организма от вредных веществ изнутри. К тому же, отечественный энтеросорбент не всасывается в желудочно-кишечном тракте, и производит очистку до тех пор, пока кровь, лимфа и остальные системы не будут полностью свободны от аллергических компонентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://toksinam.net - Добавил slava 4727 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь