Фармацевтическая ассоциация Петербурга попросила Минздрав не мучить провизоров интернатурой



Петербургская ассоциация недовольна действующими законом об образовании и просит Министерство здравоохранения изменить эти дискриминационные требования к обучению провизоров и фармацевтов. Чиновники обещали подумать.С 1 января 2016 года вступит в силу статья 69 закона «Об основах охраны здоровья граждан», которая разрешит работать по специальности выпускникам фармацевтических вузов, не проходя еще обязательную интернатуру. Однако, не дожидаясь 2016 года, ассоциация попросила Минздрав изменить действующее законодательство об образовании.



Сейчас закон о высшем и послевузовском образовании1998 года обязывает студентов, освоивших программу высшего фармацевтического образования, проходить еще и годичную интернатуру.



«Уровень подготовки специалистов в высших учебных заведениях вполне позволяет выпускникам заниматься фармацевтической деятельностью без прохождения интернатуры. Надо дать право специалисту после окончания учебного заведения первые 2-3 года работать без сертификата или получать сертификат одновременно с дипломом», — пишет в обращении в Минздрав председатель Фармацевтической ассоциации Татьяна Зайченко.



А приказ Минздрава от марта этого года, в котором закреплено, что выпускник может работать на должности среднего фармацевтического персонала только после сдачи экзамена комиссии, Татьяна Зайченко и вовсе называет дискриминационным.



«Как объяснить выпускнику, что проучившись 5 лет, сдав экзамен государственной комиссии и получив диплом провизора, он должен сдать еще один экзамен какой-то комиссии, чтобы стать фармацевтом?!!» — объясняет председатель ассоциации.



Также организация ратует за отмену нелепого требования о прохождении все того же обучения при смене специализации работника. Так, например, руководитель аптеки, который на новом месте работы станет рядовым сотрудником, также должен проходить бессмысленное обучение в интернатуре.



Пятилетнюю аттестацию фармработников ассоциация предалагет заменить на постоянно обновляемую балловую систему: специалист будет узнавать о новых лекарственных средствах и нормативных актах в течение года, по мере их появления, посещая мастер-классы, тренинги, семинары.



В ответ Департамент образования и кадровых ресурсов Минздрава сообщил, что закон об образовании уже внесен в Госдуму, а значит, его изменение сейчас нецелесообразно. Однако чиновники обещали прислушаться к предлагаемым ассоциацией поправкам в законодательство, в частности, к введению кредитно-модульной системы непрерывного фармацевтического образования и вернуться к этому вопросу позже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami.ru - Добавил Kira79 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь