ВОЗ опубликовала доклад по борьбе с курением

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о положении дел с курением в 179 странах. В нем, в частности, указывается на то, что каждые шесть секунд в мире от болезни, вызванной курением, погибает человек. Это превышает количество смертей от любого инфекционного заболевания. Вслед за неутешительными выводами доклад излагает систему борьбы с курением и призывает мировое сообщество жестко выполнять все требования экспертов.



Доклад ВОЗ был озвучен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Согласно данным ВОЗ, ежегодно от болезней, связанных в курением, в мире умирают 5,4 млн человек. "Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми млн смертей. А всего в 21-м веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам", - говорится в докладе. Употребление табака вызвало больше смертей, чем любое инфекционное заболевание. А между тем, как заметили авторы доклада, предотвратить распространение вредной привычки легче, чем инфекций и вирусов.



В докладе описывается плачевное состояние борьбы с курением мирового сообщества. ВОЗ отметила, что ни одна страна не выполнила в полном объеме требования Международной конвенции по контролю над табаком, вступившей в силу три года назад. Конвенция включает такие меры, как полный запрет рекламы табачных изделий, повышение цен и налогов на их производство и продажу и запрещение курения в общественных местах ради защиты некурящих. В конвенции оговорено, что напоминание о вреде курения должны занимать половину площади сигаретной пачки.



Доклад отмечает, что лишь 5% населения мира проживает в странах, которые в полной мере реализовали хотя бы одну из предлагаемых мер. Только 5% стран имеют законы о зонах, свободных от табачного дыма, а 40% стран до сих пор разрешают курить даже в больницах и школах. Лишь 5% от общей численности населения Земли проживают в странах, в которых действуют всесторонние национальные запреты на рекламу и стимулирование продажи табачных изделий.



Только 15 стран, население которых составляет 6% от общей численности населения планеты, обязывают использовать графические предупреждения на табачных упаковках. "Службы по лечению табачной зависимости имеются в полном объеме лишь в 9 странах, на которые приходятся 5% общей численности мирового населения", - указывается в докладе.



Поступления от налогов на табачные изделия в 4 тыс. раз превышают расходы на борьбу против табака в странах со средним уровнем дохода и более чем в 9 тыс. раз — в странах с низким уровнем дохода. Страны с высоким уровнем дохода собирают приблизительно в 340 раз больше денег в виде налогов на табак, чем они тратят на борьбу с табаком. В среднем по миру доходы правительств от табачных налогов в 5 тыс. раз превышают расходы на борьбу с курением.



В докладе рассказывается о комплексе мер, выполнение которых, по мнению ВОЗ, поможет справиться с табачной эпидемией. "Хотя усилия по борьбе против табака набирают темпы, все же фактически каждая страна должна сделать больше. Эти шесть стратегий подвластны любой стране — богатой или бедной. Объединенные в виде одного комплекса мер, они дают нам наилучший шанс обратить эту нарастающую эпидемию вспять", — сказала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.



Авторы доклада считают, что правительства всех стран должны заниматься мониторингом потребления табака и работами по профилактике курения; защитой людей от табачного дыма; оказанием помощи курильщикам в победе над этой привычкой; информированием населения об опасностях, связанных с употреблением табака; запретом рекламы и продажи табачных изделий; повышением налогов на них. Последняя мера, по мнению экспертов, является самой действенной и доступной правительствам даже самых бедных стран.



http://www.remedium.ru/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил microb 5921 день назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь