Выбор адекватной терапии при осложненном аллергическом рините

Установлено, что одним из осложнений аллергического ринита (АР) является хро-нический инфекционный ринит (ХИР). При этом воспаление, обусловленное ХИР, отя-гощает течение АР, усугубляет сенсибилизацию.

Цель . установить микрофлору, вызывающую ХИР, протекающий на фоне АР, и на основании определения ее чувствительности разработать адекватную антимикроб-ную терапию.

Материалы и методы. Обследовано 133 больных в возрасте с 5 до 50 лет, стра-дающих АР осложненным ХИР. Обследование включало: анамнез, оториноларинголо-гическое обследование, бактериологическое исследование назального секрета с уста-новлением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Диагноз АР верифи-цировали, учитывая общепринятые стандарты диагностики.

Результаты. При микробиологическом исследовании в назальном секрете выявле-ны: St. aureus . у 73 больных, St. epidermidis . у 39 пациентов, Mar. Cattarhalis . 4, дру-гие у -30 человек. При этом обнаружено сочетание St. aureus с St. epidermidis у 11 (8,3 %) из них. Монокультуры St. aureus имели место у 41 (30,8 %) больного, у большинст-ва (у 88,1 %) установлен обильный рост этого микроорганизма. Однородная культура St. epidermidis . у 16 (12,0 %) человек. В 73,8 % культура St. aureus была чувствительна к зинацефу, а St. epidermidis . в 78,3 %. Чувствительность к макролидам у St. aureus составила 57,1 % - к эритромицину и 47,6 % - к клиндамицину, а у St. epidermidis . 43,5 % и 39,1 % соответственно. Следует отметить низкую чувствительность этих па-тогенов к амоксициллину клавуланату.

На основании полученных результатов мы использовали системное или местное применение антибиотиков соответственно чувствительности выявленных микроорга-низмов. Это лечение способствовало снижению количества отделяемого из полости носа, уменьшению степени затруднения носового дыхания, а кроме того, снижалось число рецидивов ОРВИ.

Вторым этапом после антибактериальной терапии использовали специфическую иммунотерапию или другие методы лечения аллергии.

Терапевтическая эффективность такого этапного лечения составила 92,5 %.

Выводы. С целью оптимизации лечения осложненных форм АР первым этапом це-лесообразна антимикробная терапия, руководствуясь чувствительностью микроорга-низмов. Наиболее эффективными антибиотиками по нашим данным являются защи-щенные цефалоспорины 2 поколения и макролиды.



автор: Тарасова Галина Дмитриевна



Соавторы:



Морозова О.В.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь