Нужен закон Об охране здоровья детей





Госдуме необходимо разработать и принять основополагающий закон "Об охране здоровья детей". Об этом заявила сегодня журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.



В России сейчас около миллиона детей и подростков живут на улице, отметила депутат. При этом 90 процентов беспризорников имеют родителей, но были вынуждены бежать из дома из-за сложной ситуации в семье - алкоголизм и постоянные избиения. По словам Яковлевой, "маленькие россияне на сегодняшний день крайне не защищены". Около 4,5 млн детей проживают с одним родителем, обычно с мамой. Однако лишь треть разведенных женщин получают алименты.



Актуальной считает Яковлева и проблему законодательного регулирования правоотношений в сфере охраны здоровья подрастающего поколения и медицинской помощи детям. "Многие законодательные нормы в субъектах Федерации характеризуются декларативностью и дублируют федеральные законодательные акты, при этом не учитываются местные социально-экономические, демографические и другие особенности". Только в 20 субъектах РФ приняты законы "О правах ребенка", отметила депутат, и лишь в семи регионах - закон об охране семьи, материнства, отцовства и детства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Педиатрия

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь