Искусственное дыхание при реанимации не обязательно





Представители Американской ассоциации сердечных болезней сделали сенсационное заявление – при реанимации человека с сердечным приступом достаточно только непрямого массажа сердца, искусственное дыхание делать не нужно. Врачи надеются, что теперь больным будут охотнее оказывать помощь, ведь даже брезгливые люди способны массировать грудную клетку пострадавших. Им нужно только энергично надавливать в области сердца (приблизительно 100 раз в минуту) до приезда скорой помощи.



Это относится только к взрослым, у которых внезапно останавливается сердце. При этом у них в организме достаточно кислорода. Таким образом, благодаря непрямому массажу сердца в мозг поступает кислород с кровью. Что касается детей, то они чаще всего падают в обморок из-за проблем с дыханием. То есть, для их реанимации необходим кислород, который может попасть в организм, если им будет сделано искусственное дыхание. Без искусственного дыхания также не обойтись при реанимации взрослых, получивших удушье под водой, отравившихся угарным газом и при передозировке наркотиков.



По данным статистики, в США от остановки сердца каждый год умирает около 310000 человек. Только 6% тех, у кого случился приступ не в больницах, выживают. Шансы выше у получивших непрямой массаж сердца. А его делают менее чем для трети пострадавших.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.americaru.com - Добавил slava в категорию Реаниматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь