Медведев предлагает предоставить скидки по взносам на соцстрах для предприятий, которые заботятся о здоровье работников

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть возможность предоставления скидок по взносам на обязательное социальное страхование для предприятий, которые заботятся о состоянии здоровья своих работников.



"В советское время была такая ситуация, когда без справки о диспансеризации просто на работу не допускали", - сказал Д.Медведев в среду на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.



По его словам, "сегодня и времена изменились, и методы изменились, но, тем не менее, мы должны об этом подумать и, может быть, дополнить часть административных механизмов экономическими методами стимулирования по этой проблеме".



"Можно было бы рассмотреть вопрос о предоставлении скидок по взносам на обязательное социальное страхование для тех работодателей, которые обеспечивают снижение рисков и профессиональных заболеваний. Мы об этом не так давно говорили во время встречи с работодателями", - отметил первый вице-премьер.



Д.Медведев отметил, что "не раз за последнее время звучали просто ужасные цифры потерь от сердечно-сосудистых заболеваний, травм, отравлений, от дикой ситуации безопасности на дорогах и на производстве".



"Практически по всем факторам риска мы отстаем не только от развитых, но и от развивающихся стран. И если мы этими проблемами не будем заниматься, то практически половина из родившихся не имеет шанса дожить до пенсии. Достаточно просто вдуматься в эту позицию!" - подчеркнул первый вице-премьер.



По его словам, острейшая проблема - это снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и Минздравсоцразвития предложил меры по оснащению медцентров по подготовке персонала, но "необходимо решать и сугубо организационные вопросы". "Даже самая современная диагностическая база не даст эффект, если не проводить настоящую, полноценную диспансеризацию, в том числе и тех наших людей, которые работают в негосударственном секторе", - считает Д.Медведев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pravda.ru - Добавил Ione в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь