Индийским врачам предложили отказаться от белых халатов





Индийским врачам и студентам-медикам предложили отказаться от медицинских халатов. Согласно данным исследования, представленного в журнале The BMJ, использование халатов способствует распространению инфекций.



Как считает автор исследования Эдмонд Фернандез (Edmond Fernandes) халаты, которые используются медиками еще с 19 века, являются «скоплением загрязняющих веществ, а также способствуют распространению инфекций, циркулирующих по больницам». По его словам, сотрудники больниц редко переодеваются на работе из-за нехватки места, поэтому обычно халаты носят студенты-медики, не снимая их вне медучреждений. Кроме того, халаты часто оставляют на стульях, столах и в коридорах.



Во многих городах Индии врача-ассистента можно увидеть в халате даже в торговом центре и кинотеатре. В этом же халате медик проходит в стерильные зоны в больнице. «Учитывая тропический климат Индии, здравый смысл подсказывает, что мы должны запретить носить белые халаты, которые, вероятно, стирают только раз в несколько недель», — считает Фернандез.



Автор исследования добавил, что белые халаты являются символом, а не подтверждением статуса или профессионализма врача. По его мнению, медикам стоит выдавать специальные бейджи, на которых будет представлена информация о квалификации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь