Типология матрасов





На российском рынке представлен огромный ассортимент матрасов – Asana, Орматек, Торис: ведущие производители предлагают широкий выбор товаров, способных удовлетворить потребности каждого покупателя. Основное различие моделей заключается в их конструкции  – пружинные и беспружинные.



Подробности о типологии этих постельных принадлежностей  – от специалиста компании Asana, ведущего производителя ортопедических матрасов в России.



Пружинные матрасы









Матрасы на пружинах имеют различную конструкцию: с зависимыми и независимыми пружинными блоками. В матрасе с зависимыми пружинными блоками типа «Боннель» крупные пружины объединены в одну большую сетку. Она приходит в движение при нажатии на одну из пружин.



В матрасах с зависимыми пружинными блоками каждая пружинка заключена в изолированный тканевый  чехол. Использование проволоки различного диаметра позволяет придать необходимый тип жесткости каждой зоне матраса для достижения максимального ортопедического эффекта.



Например, в некоторых моделях матрасов Асана используется до семи зон упругости. Количество пружин может колебаться от 250 до 1200 на 1 кв.м: чем выше этот показатель, тем лучше ортопедические свойства матраса. В числе плюсов – прекрасная вентиляция, поскольку воздух без труда циркулирует между пружинами.



Беспружинные матрасы









Матрасы без пружин отличаются более простым устройством. Вместо пружин в них используются различные типы наполнителей – как натуральные так и искусственные. В числе наиболее популярных материалов – кокосовое волокно, латекс, шерсть. Каждый вид наполнителя обладает определенной степенью жесткости. Для повышения ортопедического эффекта зачастую применяется чередование блоков из различных наполнителей – это так называемые комбинированные модели.



Типы наполнителей



Если говорить о большом разнообразии наполнителей, то проще всего условно разделить их на два типа – натуральные и синтетические. Натуральные отличаются более высокой стоимостью, но, несмотря на это, пользуются высоким спросом у нашего потребителя из-за высоких эксплуатационных свойств. Например, судя по отзывам, матрасы Асана с наполнителем из кокосового волокна или натурального латекса более популярны, чем модели с наполнителем из искусственных материалов – фоама или синтепона. Но если вы хотите купить матрас недорого – модели с синтетическими наполнителями станут идеальным вариантом, хотя и прослужат меньше, чем их натуральные аналоги.



Натуральные материалы



Существует множество природных наполнителей, но я остановлюсь на самых популярных:



Кокосовое волокно – экологически чистый природный материал, получаемый из волокон орехов, растущих на кокосовых пальмах. Такой наполнитель обладает высокой устойчивостью к деформации, упругостью и эластичностью. Кокосовая койра не подвержена гниению, не вызывает аллергии, придает матрасу повышенную жесткость.



Натуральный латекс – натуральный материал, который получают из сока гевеи. Имеет пористую структуру, которая обеспечивает отличную циркуляцию воздуха, а также оптимальный влаго- и теплообмен. Наполнитель выдерживает значительные нагрузки, обладает высокой упругостью, антисептическими свойствами, отличным анатомическим и ортопедическим эффектом.



Конский волос – натуральный наполнитель, хорошо пропускает воздух, придает матрасу высокую прочность и жесткость, обеспечивает отличный ортопедический эффект.



Шерсть – природный материал, очень мягкий, но при этом упругий, отлично регулирует теплообмен, обеспечивая оптимальный комфорт. В числе преимуществ также гипоаллергенность и гигроскопичность.



Бамбуковое волокно – природный наполнитель из молодых бамбуковых побегов. Отлично пропускает воздух, устойчив к деформации, обладает повышенной жесткостью, долговечностью, гипоаллергенностью.



Синтетические материалы



Среди искусственных материалов чаще всего используются следующие:



Искусственный латекс – синтетический гипоаллергенный материал, который отличается более высокой жесткостью по сравнению с натуральным латексом. Способен выдерживать большой вес, обладает хорошим ортопедическим эффектом, но при этом недолговечен.



Фоам – искусственный наполнитель, который представляет собой вспененный материал. Обладает высокой упругостью, гигроскопичностью, устойчивостью к деформации, не раздражает кожу. Жесткость средняя.



Струтофайбер – полиэфирное волокно, в состав которого входят как синтетические, так и натуральные материалы, например, хлопок, что улучшает его потребительские свойства. Обладает отличными терморегулирующими свойствами,  довольно мягкий на ощупь, не впитывает влагу. Более долговечный по сравнению с другими синтетическими наполнителями.



Матрасы Asana



Различные конструкции и  виды наполнителей, любые размеры, включая нестандартные (по индивидуальному заказу) – компания Asana предлагает большой выбор матрасов для кровати, чтобы сделать ваш сон комфортным и полноценным. Мы отлично знаем свое дело, и делаем свою продукцию качественной, долговечной и безопасной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь