О пользе проросших пшеничных зернышек





К сожалению, большинство людей сегодня не понимают всей пользы натуральных продуктов питания, предпочитая им искусственно созданную, но более вкусную пищу. Но как только встает вопрос о полезной для всего организма еде, почему-то на ум сразу же приходит проросшая пшеница. Именно о ее пользе и хочется сейчас поговорить.



Составляющие компоненты проросших зерен пшеницы



Чтобы понять всю пользу любого продукта питания, нужно рассмотреть его состав. Итак, из чего же состоят проросшие зерна пшеницы?





Большая часть, а  это примерно 70%, в пшеничных проросших зернах углеводов.

Белков, глютена, лейкозина около 15%.

Клетчатки не так уж и много, 3%.

А жиров и того меньше – около 2,5%.

Оставшиеся место занимают различные витамины, полезные микро- и макроэлементы.



Почему именно проросшие зерна, а не цельные?



Отдельно также хочется рассказать о том, почему же специалисты советуют кушать именно проросшие, а не цельные зерна пшеницы. Тут все просто. В процессе проращивания в пшенице в работу вступают определенные ферменты, которые способствуют расщеплению белков на аминокислоты, жиров – в жирные кислоты, а крахмал – в мальтозу. После этого, по сути, человеческому желудку уже практически нечего переваривать. Остается только лишь усвоить все полезные компоненты.



 В чем именно польза проросших зерен



Чем так уникальна проросшая пшеница? Польза от ее применения очень большая.





Стоит помнить о том, что проросшие зернышки – это так называемая «живая еда». То есть человек после приема этого продукта питания ощущает силу. Энергию и прилив бодрости.

Проросшие зернышки – это сильнейшие иммуностимуляторы. Так, регулярное их потребление насытит организм витаминами В и Е, а также магнием, калием и иными полезнейшими элементами.

Сегодня ученые говорят о том, что потребление проросших зерен пшеницы способно восстанавливаться утраченное зрение.

Проросшая пшеница – это также мощнейший антиоксидант. Уже во время проращивания в этой еде убиты все вредные микроорганизмы. Так что в процессе еды человек потребляет полностью чистый продукт.



Чем еще хороша проросшая пшеница: польза от ее потребления скажется на всем организме в целом. Так, со временем улучшится состояние кожи, волос и ногтей. Тело очиститься от шлаков, существенно улучшится обмен веществ. Ну и человек всегда будет чувствовать себя бодрым и полным сил.



Противопоказания к применению проросших зернышек пшеницы



В первую очередь надо отметить, что нельзя кушать данную пищу в неограниченном количестве. Это может негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Особо вредным для человека, но очень полезным для самих росточков пшеницы, оказывается вещество лектин (именно оно «убивает» все вредные микроорганизмы в растении). Так, благодаря этому компоненту прием проросших ростков пшеницы может быть вреден для:





Работы эндокринной системы. Так, лектин способен оказывать на нее токсическое действие.

В целом для обмена веществ.



Также нельзя забывать, что данный продукт противопоказан для приема детьми, которые еще не достигли 12-летнего возраста. Ведь желудочно-кишечный тракт малышей не является достаточно созревшим для этого. Также не стоит кушать пшеничные проросшие зернышки в послеоперационный период, или же если есть проблемы в работе ЖКТ. Ну и, конечно же, запрещена эта еда тем, у кого есть аллергия на глютен.





Источник

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь