Новосибирские ученые разработали технологию производства антивирусных вакцин, не вызывающих аллергию

Ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" из наукограда Кольцово (Новосибирская область) разработали технологию производства антивирусных вакцин, не вызывающих аллергию. Как 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре наукограда, в настоящее время производство гриппозных вакцин основано на использовании куриных эмбрионов, которых заражают штаммами вируса.



"Содержащийся в эмбрионах белок может вызывать аллергическую реакцию, - пояснили в пресс-центре. - С помощью новой технологии можно производить вакцины на основе культуры клеток, как живые, так и инактивированные".



По словам заместителя генерального директора ГНЦ ВБ "Вектор" , технология производства инактивированной вакцины по такой методике не имеет аналогов в России, а живой вакцины против гриппа - и в мире.



Применение живой гриппозной вакцины имеет значительные преимущества в период пандемии гриппа, поскольку живая вакцина обеспечивает более выраженный перекрестный иммунитет при изменении подтипа вируса, циркулирующего среди людей. Переход на культуру клеток (взамен использования куриных эмбрионов) также имеет высокую актуальность, поскольку исключается возможность аллергических реакций на белки куриных эмбрионов, а также заражения ретровирусами кур. Кроме того, в условиях опасности возникновения вспышек птичьего гриппа, когда прекращается поставка куриных эмбрионов из птицеводческих хозяйств, под угрозой остановки оказываются все производства гриппозных вакцин, где в технологии используются куриные эмбрионы.



"Производство вакцины на основе культуры клеток является также более выгодным и экономически, - пояснили в пресс-центре. - С одного 50-литрового биореактора можно получить до 100 000 доз вакцины. Для производства такого количества эмбриональной вакцины требуется 10 000 куриных эмбрионов. Данную технологию можно использовать и для производства вакцин против других вирусных инфекций, в этом случае берутся культуры клеток, чувствительные к конкретному виду вируса".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.bio.su - Добавил medic 6309 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь