Что в животике скребется?

Оксану очень долго донимала сыпь по всему телу, которая наотрез отказывалась проходить даже после курса таблеток от аллергии



Ни тоники, ни лосьоны не спасали бедную девушку от противных вечно красных зудящих прыщей. Дерматологи, обследовав в который раз, рекомендовали разнообразные очищающие организм диеты.



Так бы и продолжалось, если бы знакомые не посоветовали обратиться к гастроэнтерологу, который в свою очередь попросил Оксану сдать анализы. Когда девушка пришла за результатами, доктор прямо с порога огорошил: «У вас глисты, милочка».



Согласно медицинской статистике, около 70% населения поражено гельминтами. Однако вряд ли хотя бы половина из них догадывается об этом. А еще меньше людей связывают с гельминтами свое плохое самочувствие, возникновение многих серьезных заболеваний.



По строению и форме глисты подразделяются на две группы: круглые глисты (нематоды) и плоские. Плоские глисты делятся на цестод (ленточных червей) и трематод.



Каким образом в наш организм проникают эти паразиты, согласился рассказать заведующий отделом особо опасных инфекции Центральной СЭС МЗ Украины Юрий Новохатний.



- Путь гельминтов в организм человека достаточно банальный - нарушение правил гигиены. Вот обратите внимание: сколько людей в том же офисе после посещения туалета моют руки. Как не странно, очень многие пробегают мимо умывальника, не подозревая какую опасность для себя и других уносят на своих руках.



Приобретение еды в местах несанкционированной торговли также опасно, ведь здешние повара и продавцы очень часто не придерживаются элементарных санитарно-гигиенических правил. Потому я бы не советовал покупать и потреблять еду на улице. Базарные продукты должны проходить термическую обработку. Но, к сожалению, пища из заведений общепита тоже не всегда удовлетворяют санитарно-гигиеническим нормам.



Немытые овощи и фрукты - также источник гельминтной и паразитарной инфекции. Например, лямблиоз называют болезнью дачников. Ведь люди часто считают, что ягоды, яблоки, груши, огурцы, помидоры и другое, выращенное на собственных приусадебных участках, мыть не обязательно, потому что их не обрабатывали химикатами. При этом забывают, что кроме нитратов и пестицидов существуют другие опасности. Территорией дач бегают животные, летают насекомые, которые активно разносят гельминтов.



Одним из главных источников паразитов являются продукты животного происхождения: мясо, рыба, которые не прошли достаточной термической обработки. Таким образом, можно заразиться свиным солитером, который живет от 2 до 5 лет, или бычьим солитером, который может существовать в организме человека вообще до 10 лет. Это "червячки" размером от 5 до 10 м длиной.



Что касается рыбы, то здесь есть свои опасности. Например, речная рыба практически вся пораженная описторхозом. Этот паразит имеет размер таракана и выделяет очень сильные токсины. А живет до 20 лет. И может стать причиной возникновения рака печени.



- Как понять, что человек заразился глистами?



Об этом могут свидетельствовать самые разнообразные симптомы. Так, периодическая боль и вздутие живота, поносы или запоры. Часто за диагнозом «дисбактериоз» стоит именно проблема гельминтозов. Ведь глист своими выделениями изменяет среду в кишечнике, и из тех бактерий, которые содержатся в этом органе, активизируются патогенные, мешая развиваться нормальной микрофлоре.



Кроме того, признаками гельминтоза является повышенная раздраженность, снижение успеваемости у детей, невозможность сосредоточиться - ведь мозг работает на крови с токсинами. Нужно сказать, что эти проблемы беспокоят 95% пациентов. К ним могут присоединяться и более специфические симптомы - многообразные патологии почек, печенки, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, половых органов и тому подобное.



В некоторых случаях гельминтоз вызывает высыпание на коже. Например, юношеские угри и прыщи. Ведь определенные виды гельминтов блокируют печеночные проливы, блокируя работу определенной части печеночных клеток. То есть не происходит полноценной очистки крови, которая кроме всего еще и загрязнена токсинами гельминтов.



Однако появление глистов в вашем организме может повлечь за собой ряд серьезнейших заболеваний, которые на первый взгляд никак не связаны с непрошеными гостями.



Возможно, многие удивятся, но глисты могут стать причиной бесплодия. Об этом свидетельствует научное исследование: Животных кормили на протяжении 6 месяцев вытяжкой из аскарид, добавляя ее к обычной для них еде. Вследствие этого у самцов нарушался процесс образования сперматозоидов, а у самок развивался поликистоз яичников, и они не беременели. Если же самки были беременными, то у них либо происходил выкидыш, либо рассасывание плода.



Считается, что в случае глистного поражения больные теряют массу тела. Это действительно так, ведь паразиты пожирают полезные для человека вещества. Однако может быть и противоположная ситуация. Случается, что в результате отравления гельминтными токсинами развивается жировая дистрофия щитообразной железы и человек начинает полнеть.



Гастроэнтерологические заболевания, как свидетельствуют исследование, в 70% случаев тоже являются следствием глистных инвазий.



Гельминты могут быть причиной и варикозной болезни, геморроя, мастопатии, заболевания соединительных тканей таких, как красная волчанка, системные коллагенозы. Ведь причиной их возникновения является интоксикация организма, с которой он не исправляется.



Что касается детей, то они могут заразиться от матери глистами еще во время утробного развития.



- Можно ли как-то уберечься от паразитов, а заодно и от всех этих страшных заболеваний?



- Прежде всего, нужно придерживаться правил личной гигиены, - говорит Новохатний. - В частности обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалета. Не покупать неупакованные продукты на улице. Воздерживаться от искушения съесть пирожок, изготовленный в домашних условиях незнакомыми вам людьми. Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением. В любом случае нельзя пробовать на базаре продукты. Выбирайте их по внешнему виду товара и продавца. Кстати, лямблии, которыми сегодня поражен едва ли не каждый человек, завезены к нам из Средней Азии вместе с курагой. Потому сухофрукты тоже нужно тщательным образом мыть и обваривать кипятком.



Мясо и рыбу следует поддавать термической обработке - не меньше 30-40 минут при температуре 100°С.



- Существуют ли методы профилактики гельминтоза?



- Помимо соблюдения, как я уже сказал, правил личной и общественной гигиены, нужно помнить следующее. Зелень и овощи, подаваемые к столу в сыром виде, необходимо промывать проточной водой и обрабатывать кипятком. Стоит отказаться от употребления термически необработанных мяса, рыбы, соленой рыбы, икры, приготовленных кустарным способом, а также от употребления сырой воды, особенно из открытых водоемов.



- А как лечатся глистные инфекции?



- Терапия строго индивидуальна. Нельзя применять антигельминтные препараты без установления вида гельминта. Лечение должно быть комплексным, то есть включать не только уничтожение паразитов, но и ликвидацию их последствий (анемию, аллергические проявления и т.д.). Обязательно нужно проконтролировать результат лечения.



Следует отметить, что ни один из самых современных препаратов не может гарантировать 100% излечение после одного курса лечения, эффективность которого обычно не превышает 90%. Полное излечение, как правило, достигается после повторных курсов. Лечение проводит только врач, большинство гельминтозов можно лечить в амбулаторных условиях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.intermedia.org.ua - Добавил ignat 5701 день назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь