Аллергия у ребенка: что может быть возбудителем?

Сегодня все больше и больше людей болеют аллергией, а еще несколько веков назад человечество о данном заболевании ничего не слышало. Чаще всего аллергия поражает детей, доставляя немалые хлопоты и неудобства малышу и родителям.


Казалось бы, все вероятные аллергены устранены, однако симптомы остаются. Что же делать в данной ситуации?


В данной статье мы расскажем, какие возбудители аллергии поражают детей и какие препараты в данном случае им лучше принимать.


Ниже приведен список основных вероятных аллергенов от которых могу страдать ваши дети. Бесспорно, что эта информация пригодится многим родителям.


Пыль


Зачастую пыль является едва ли не самым большим аллергеном. Поэтому вам стоит как можно чаще проводить влажную уборку в доме, а также необходимо обратить внимание на мягкие игрушки и мебель.


Именно там со временем образуется большое количество пыли.


Следует хотя бы раз в два месяца стирать их в стиральной машинке с гипоаллергенным порошком.



Животные


Животная шерсть тоже хорошо известный всем аллерген. Но нужно понимать, что аллергию вызывает не сама шерсть, а белок слюны, который собирается на животном в следствии процесса личной гигиены.


Все мы наблюдали, как кошка облизывает себя ухаживая за шерстью.


Если у вас есть домашний любимец, то единственный выход – это отдать его в хорошие руки друзей или знакомых.


Существует мнение, что со временем аллергия на животных проходит, если ребенок постоянно контактирует с любимцем. Однако это не так, белок слюны наносит большой вред здоровью ребенка, даже если симптомы становятся менее заметными.



Пыльца растений и деревьев


Для аллергиков весна – это сплошные мучения, массовое цветение растений и деревьев влечет за собой покраснение носа, зуд, насморк и кашель. К сожалению, от этого никуда не убежать.


Если у вашего ребенка сезонная аллергия, то вам стоит обратиться к врачу и принимать специальные таблетки против симптомов данного заболевания.


Укусы насекомых


Малоизвестная причина аллергии – укусы насекомых, особенно распространено это явление летом. Если вашего ребенка укусили комары или другие насекомые, симптомы ограничиваются не только отеком и жжением, но и пятнами по всему телу и зудом.


Лекарственные препараты


Иногда наблюдается аллергия на те или иные лекарственные препараты. Если вы видите у ребенка начальные признаки аллергии, а в это время он проходит курс лечения препаратами, которые принимает впервые – немедленно прекращайте лечение и запишитесь на прием к врачу. Если этого не сделать – последствия могут быть ужасными.


Еда


Цитрусовые, шоколад, клубника, продукты с ГМО... Причиной аллергической реакции может быть пища, обратите внимание, что ест ваш ребенок и когда появляются симптомы болезни. А лучше всего сделайте необходимые анализы и выясните точную причину.


Витамины


Да, те самые витамины, которыми мы постоянно кормим детей, могут стать возбудителем болезни. Если ребенок принимает курс витаминов, и вы видите аллергическую реакцию, диатез – обратитесь за консультацией к врачу.


Лечение


Причин аллергии очень много, мы перечислили только основные из них. Лечить заболевание нужно комплексно, как антигистаминными препаратами, так и народными методами. Хорошо помогает АСИТ терапия.



Курс лечения у детей и взрослых может отличаться. Так малышам лучше принимать препараты от аллергии нового поколения http://allergiik.ru/preparaty-novogo-pokaleniya.html.


Они обладают меньшими побочными эффектами и действуют на протяжении суток.


Из народных средств, при высыпаниях на коже, хорошо помогают компрессы из отваров череды и ромашки.


Больше про виды и причины аллергии, симптомы заболевания читайте на сайте http://allergiik.ru/.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2132 дня назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь